Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.02.2020 20:20


МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!



Как у наших, у ворот,

Вьюга водит хоровод.

Вьюга водит хоровод.

А весна уже идёт…….


25 февраля студенты группы ПДО-41, специальность "Педагогика дополнительного образования" организовали и провели внеаудиторное мероприятия "Веселая Масленица" в рамках учебной дисциплины "Организация досуговых мероприятий".

_

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, в колледже этот замечательный праздник отмечается ежегодно. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе, собрались студенты первого курса специальности "Дошкольное образование" и обучающиеся Центра сопровождения семейного образования "Крылья", всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну-красну.

_

Готовились  к празднику все, дети разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки. Студенты провели русские народные игры, разыграли театрализованный ритуал проводов зимы и встречи весны. Активно помогали воспитанникам Центра "Крылья" пройти эстафеты, вместе с детьми водили хороводы, кричали веселые заклички для создания атмосферы народного гуляния. Одним из ярких событий было прощание с Масленицей, вместо традиционного сожжения чучела наша Масленица во всей красе станцевала внутри хоровода кадриль и пригласила детей на мастер-класс, чтобы на память о гулянии осталась кукла главной виновницы праздника.__

Мастер-класс "Изготовление куклы Масленички" включал в себя не только процесс изготовления, но и знакомство с некоторыми приметами и значениями русского народного праздника. Дети на Руси всегда изготавливали себе куклу Масленичку и она целый год служила им в качестве оберега. Ребята загадывали друг другу загадки, рассказывали о традициях своей семьи, обменились впечатлениями.

_

Для каждого дня масленичной недели существуют свои традиции.

- Понедельник – "Встреча". В этот день проходит встреча Масленицы. Люди делают соломенное чучело Масленицы, на месте для гуляний сооружают горки, снежные крепости. Также в этот день заготавливают продукты к праздничному столу. Хозяйки пекут блины.

- Вторник – "Заигрыш". В этот день начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях. Но большинство обрядов в этот день сводится к сватовству: молодые люди ходят на смотрины и выбирают себе вторую половинку.

-  Среда – "Лакомка". В этот день все пекут блины и ходят в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам, а тещи всячески показывают им свое расположение.

- Четверг – "Разгуляй". В этот день начинается Широкая Масленица. Раньше с этого дня люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали потешные бои, конкурсы и состязания, водили хороводы, пели веселые песни.

- Пятница"Тещины вечерки". В этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины. Причем теща идет в гости к зятю со своими подругами. Дочь готовит угощение.

- Суббота"Золовкины посиделки". В этот день родственники мужа идут в гости к молодым. Невестка печет блины и угощает родственников. В этот день золовке преподносят подарок от родни невестки.

- Воскресенье"Прощеное воскресенье". В этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.

Праздник удался! По традиции дети получили угощение - петушков-леденцов. Студенты пожелали всем удачной праздничной недели и уважительного отношения друг к другу, к российским традициям. Праздник направлен на популяризацию народных традиций, формирование потребности в двигательной и эмоциональной активности, проявлению ловкости, смекалки, дружеских чувств.


Шулик И.В.,

Преподаватель ПМ.02

Организация досуговых мероприятий



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер