Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.02.2020 16:30



МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ





СКЕТЧ-МАРАФОН "НАШИ ЛЮДИ В НАУКЕ"

10 февраля состоялся скетч-марафон "Наши люди в науке", подготовленный студентами и преподавателями – членами Студенческого научного общества. Участники объединений в составе СНО рассказали об известных ученых, жизнь и  научная деятельность которых была связана с Дальним Востоком.

Гости и организаторы скетч-марафона узнали о вкладе в науку и важнейших вехах в биографии таких видных деятелей как В.К. Арсеньев, Н.Д. Наволочкин, В.П. Сысоев, Л.Н. Куликова, А.П. Деревянко, Л.А. Степашко, Е.В. Опевалова,  О.Ю. Стрелова, С.Л. Посмитная и др.

Юные исследователи не только подготовили интересные сообщения, но и ответили на каверзные вопросы своих товарищей и наставников.

Скетч-марафон стал настоящим подарком для людей, интересующихся историей науки Дальневосточного региона.

 ЭКО-УРОК "НАШ ДОМ – НИЧЕГО ЛИШНЕГО"

Наука – мощнейший двигатель общественного прогресса. Она позволяет нам продлевать жизнь, делает её интересней, предоставляя многочисленные средства для развлечения, помогает нам находить решения повседневных задач, делает нашу жизнь более комфортной.

10 февраля студенты ДО-11 группы специальности "Дошкольное образование" выяснили как, с точки зрения науки экологии, сделать более комфортной жизнь в нашем общем доме-Природе и как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех ее обитателей. Урок "Наш дом. Ничего лишнего" основывался на системно-деятельностном подходе и мотивировал на экологически грамотное поведение в повседневной жизни. Новые знания ребята приобретали в процессе учебного исследования под руководством преподавателя Н.А. Пилипенко.

Для эффективной работы участники урока были разделены на 6 групп. В ходе работы в группах студенты учились общаться, слушать и понимать друг друга, сотрудничать для решения поставленной задачи, вырабатывать единое решение. Задания не носили соревновательного характера. В деле решения глобальных проблем очень важно умение сотрудничать и ощущать ценность своего вклада в общее дело, а не конкуренция. Студенты размышляли над значением фразы "Планета – наш общий дом", определили новые популярные принципы жизни в XXI веке, выяснили, как разумный подход жителей к использованию ресурсов в своих домах может снизить негативное влияние на  окружающую среду, изучили полезные привычки, которые помогают заботиться об окружающей среде. Каждый смог выступить в качестве консультанта по разумному использованию ресурсов и дать совет разным людям: занятым, интересующимся техникой, модницам, любителям природы, а главное нашей группе и колледжу.

Чтобы поделиться с родителями и друзьями знаниями о том, как заботиться о планете, не выходя из дома, Наталья Алексеевна предложила обучающимся самостоятельно изготовить книжечку-памятку.

 ИТОГИ ВИКТОРИНЫ "НАУКА ВОКРУГ НАС"

11 февраля были подведены итоги онлайн-викторины, посвященной Дню российской науки. Участникам викторины предлагалось подтвердить или опровергнуть утверждения, основанные на теоретических научных знаниях. Самыми сложными вопросами оказались вопросы, базирующие на содержании естественнонаучного цикла, самыми простыми стали задания на внимательность и смекалку. Так, почти все участники викторины увидели подвох в вопросе и указали, что в дни солнцестояния день не равен ночи. Ведь день равен ночи в дни равноденствий (весной и осенью) – потому они так и называются. А в дни солнцестояний (летом и зимой) разница в продолжительности дня и ночи максимальна.

Самой оперативной и знающей оказалась Кобыляцкая Ирина, группа ДО-32, самой активной группой стала группа КП-21, куратор Ильин П.В.



Мы благодарим всех участников мероприятий, посвященных Дню российской науки, и еще раз поздравляем студентов и преподавателей колледжа с этим замечательным праздником!


Рук. СНО Чикишева А.С.,

руководитель объединения студентов-исследователей «ЭКО» Пилипенко Н.А.



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер