Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

«Не зная прошлого, трудно понять
дорогу к настоящему и будущему»
КОНФУЦИЙ


ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!


Вот и наступил 2023 год! Нашему любимому колледжу в сентябре этого года исполнится 100 лет! Это знаменательное событие не может оставить равнодушным человека, в чьей судьбе был и есть колледж – старейшее, с замечательными традициями, инновационное образовательное учреждение России.

Оглядываясь назад, в прошедшие бурные исторические события последних десятилетий, хочется искренне и от души поделиться своими мыслями, воспоминаниями со студентами, выпускниками, коллегами – со всеми, кому интересна судьба нашего колледжа. Как зарождалось учебное заведение нового типа, какие события происходили при открытии новых направлений подготовки, кто из педагогов и сотрудников своей энергией, творчеством и инициативой оставил неизгладимый след в истории колледжа, какие события мы вспоминаем снова и снова – на эти вопросы отвечает уже подготовленная книга "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша: гордимся прошлым, творим будущее".

Тридцатилетний опыт моей работы директором колледжа, председателем Совета директоров педагогических колледжей Дальневосточного региона, опыт организации и проведения юбилеев – 70-летия, 80-летия, 90-летия и 95-летия колледжа – обязывает меня обратиться к коллективу сотрудников, студентов, выпускников и ветеранов колледжа с призывом о начале активной фазы подготовки к славному юбилею!

Колледж прошел очень интересный, а порой драматически трудный путь становления как педагогический техникум с 1923 года по 1937 год, многолетнего функционирования как педагогическое училище с1937 года по 1993 год, и более четверти века как учебное заведение нового типа – педагогический колледж. Наше учебное заведение одно из немногих на Дальнем Востоке России, которое сохранило самостоятельность, целостность, профессиональную идентичность, пережив многочисленные реформы и оптимизации системы профессионального образования как на краевом, так и на федеральном уровнях. Мы сохранили не только здания, лаборатории, материальную базу, а главное ˗ особую атмосферу творчества, инициативы, профессионализма, которая всегда обеспечивала коллективу возможность занимать лидирующие позиции в профессиональном образовании. У нас уникальный для колледжей опыт подготовки научных кадров, за последнее десятилетие свыше десяти преподавателей защитили кандидатские диссертации. Идеи, реализованные в колледже, активно используются другими учебными заведениями России. Колледж создал благоприятные условия для развития людей инициативных, творчески организующих свою работу, способных своей энергией увлечь студентов и коллег интересным, результативным делом. Каждый из них оставляет после себя не только годы, проведенные в колледже, но и сформированную их талантом, энергией, трудом систему подготовки высокопрофессиональных специалистов. Наша задача – рассказать о них в публикациях на сайте колледжа и тематических буклетах, презентациях и видеофильмах, на встречах со студентами и в творческих мероприятиях.

Отсчёт времени запущен!

Мы ждём ваши интересные истории профессионального становления, предложения о сотрудничестве и встречах выпускников.



С уважением, Заслуженный учитель Российской Федерации,

кандидат педагогических наук,

директор колледжа с 1988 по 2017 годы,   

ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГОСТЕВ

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Телефон:   8 (4212) 36-08-68


План юбилейных мероприятий к 100-летию ХПК

Исторические заметки

ХПК в лицах

Мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Хабаровского педагогического колледжа




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер