Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.01.2020 13:46


900 ГЕРОИЧЕСКИХ ДНЕЙ!







Верны народу, долгу, и Отчизне,

Через  торосы Ладожского льда,

Отсюда мы вели «Дорогу жизни»,

Чтоб жизнь не умирала никогда!

Бронислав  Кежун

27 января в России отмечается День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда.

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Она длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Даже спустя 76 лет после прорыва блокады Ленинграда, на это событие невозможно смотреть равнодушными глазами.

В Хабаровском педагогическом колледже 27 января состоялся Урок Памяти, посвященный годовщине полного  освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие было организовано и проведено куратором группы СДО-21 Семенец Т.А., в его подготовке активно принимали участие студенты группы СДО-21 и СДО-11: готовили презентацию, подбирали аудио, видео, фото-материалы, посвященные этой памятной дате.

На уроке присутствовали студенты групп СДО-11, СДО-21, ДО-22, а также преподаватели. Для них студенты читали стихи Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Варвары Вольтман-Спасской и других. В этих стихах отражается весь ужас, который пришлось пережить и героизм, который проявили люди того времени. Чтение стихов сопровождалось демонстрацией презентации,  в ней были представлены документальные кадры, фото – хроника тех лет. Из  70 человек участников Урока Памяти равнодушных в зале не было.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повторится!

Благодарим организаторов мероприятия за то, что они помогли всем участникам встречи почувствовать трагедию военных лет, когда  война коснулась абсолютно каждой семьи.


Мы, потомки, не должны забывать, как дорого нам далась Победа!




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер