Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.11.2019 09:56



Итоги Пятого Московского городского открытого конкурса "Билингва"




Конкурс "Билингва", организаторами которого являются Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка,  автономная некоммерческая организация "Центр содействия межнациональному образованию "Этносфера",  Московский педагогический государственный университет, направлен на формирование ценностного отношения к родному и русскому языкам, к родной и русской культурам, культуре многонациональной России, развитие культурного разнообразия, билингвизма и многоязычия в молодежной среде.

В номинации  "Национальное художественное наследие в современном прочтении" (для возрастной группы 17–22 года) приняли участие студенты выпускной группы специальности "Преподавание в начальных классах" Осипова Айталина и Ятынто Анастасия. Айталина под руководством И.В. Шулик выполнила исследование на  тему "Образ березы в русской и якутской поэзии",  Анастасия  (научный руководитель И.Г. Кальницкая)  выполнила сравнительный анализ пословиц в русском и чукотском языках.

Члены жюри определили 40 финалистов, в числе которых  ˗  студенты колледжа, которые были приглашены на Финальные мероприятия конкурса [Список финалистов].

От первого лица:

- В течение трех дней (15-18 ноября) для нас была организована образовательная программа:  на экскурсиях мы узнали много нового о достопримечательностях Москвы,  после прогулки по территории Парка "Зарядье" мы отправились в   виртуальное путешествие в медиа-комплекса "Полет", на территории музея-заповедника "Коломенское" стали участниками  экскурсионно-художественной программы "Алексей Михайлович и его  семья в Коломенском дворце".

Свои эссе мы презентовали  в Правительстве города Москвы во время  работы дискуссионной площадки.  На торжественной церемонии  награждения  Виталий Иванович Сучков  (Руководитель Департамента национальной  политики и межрегиональных связей города Москвы)  вручил нам Дипломы лауреатов конкурса и памятные подарки.

На следующий день мы приняли участие в фестивале "С любовью к России – с любовью к Москве". Фестиваль проходил в Московском педагогическом государственном университете, история которого была нам рассказана во время предварительной экскурсии. Мы на фестивале представили композицию  "Узоры земли Дальневосточной":  Анастасия исполнила горловое пение, а Айталина играла на национальном музыкальном инструменте "хомус". За участие в фестивале мы также были награждены дипломами финалистов.   В этот день для нас была организована прогулка по Арбату и Красной площади, территории ВДНХ.

Благодаря участию в конкурсе мы познакомились с интересными людьми разных возрастов и национальностей,  приехавшими в Москву из ближних и дальних регионов России и зарубежных стран.

Неделя была очень насыщенной, впечатления величия нашей столицы останутся с нами на всю жизнь. И мы бы хотели пожелать нашим студентам, чтобы они также активно участвовали в конкурсах.

После поездки у нас состоялась встреча с директором колледжа Еленой Максимовной  Вологжиной: мы обсудили итоги конкурса, планы дальнейшей деятельности, направленной на продвижение и поддержку языков коренных народов Приамурья.

Благодарим Елену Максимовну, родителей, научных руководителей, организаторов конкурса  за возможность  участвовать в таких мероприятиях, заниматься изучением родных языков, возможность увидеть красоту нашей прекрасной столицы.



Статья подготовлена Айталиной Осиповой,  Анастасией Ятынто,

лауреатами конкурса "Билингва"










 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер