Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.11.2019 09:51


Студенты Хабаровского педагогического колледжа ― финалисты Московского открытого городского конкурса детского и молодежного творчества "Билингва"




2019 год объявлен ЮНЕСКО Годом языков коренных народов. В России русский язык и языки народов Российской Федерации именуются, в числе прочих, объектами государственной культурной политики. Во многих современных нормативных документах, включая Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, первостепенной задачей определено создание условий для сохранения и развития всех языков народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Проводящийся ежегодно конкурс детского и молодежного творчества "Билингва" направлен на распространение и поддержку родных языков при одновременном утверждении значимости государственного русского языка. Важная цель конкурса – содействие укреплению единства народов, проживающих в России, на основе взаимопонимания и межкультурного диалога; поддержка и развитие многоязычия и этнокультурного многообразия.

Создание параллельных письменных текстов-эссе на двух (русском и родном) языках способствует формированию и проявлению языковой личности, демонстрирует значимость разных языков, их красоту и богатство, учит бережному к ним отношению как к объекту нематериального культурного наследия народов мира, особенно для малочисленных народов. Участие в конкурсе "Билингва" также дает возможность авторам реализовать свое стремление к самовыражению, прибегая к образным средствам письменной речи и следуя языковым нормам.

В 2019 году конкурс проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию "Этносфера" и Московский педагогический государственный университет.

Конкурс проводится по трем возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет, 17– 22 года с учетом подгрупп: а) русский язык как неродной, второй родной; б) русский язык как иностранный.

В этом году конкурс проведен по двум номинациям: "Моя Россия", "Национальное художественное наследие в современном прочтении".

Участниками конкурса во второй номинации стали студенты выпускной группы специальности "Преподавание в начальных классах" Айталина Осипова (научный руководитель работы И.В. Шулик), Анастасия Ятынто (научный руководитель работы И.Г. Кальницкая).

Наши студенты вошли в число финалистов (из 300 работ отобраны 40 лучших) и  приглашены в Москву  для торжественного награждения и участия в одном из крупных городских мероприятий, организуемых при поддержке Правительства Москвы [Список финалистов  https://t.co/k8n3gqb1cN?amp=1]

В течение трех дней Анастасия и Айталина примут участие в программе финальных мероприятий, среди которых ― участие в фестивале учащейся молодежи "С любовью к России  ―  С  любовью к Москве", экскурсионно-образовательная программа в Московском педагогическом государственном университете, экскурсионно-художественная программа "Алексей Михайлович и его семья в Коломенском  дворце" на территории музея-заповедника Территория "Коломенское"  и др.

Пожелаем нашим студентам удачной презентации своих работ на финальном этапе конкурса!



Заведующий лабораторией "Начальное образование" И.Г. Кальницкая


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер