Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

06.11.2019 10:23


Обучающий семинар «Возможности ментальной арифметики в обучении младших школьников математике»





1 ноября 2019 года для студентов третьего курса заочной формы обучения специальности «Преподавание в начальных классах» состоялся обучающий семинар «Возможности ментальной арифметики в обучении младших школьников математике». Семинар проводила Ольга Геннадьевна Ромась,  учитель математики, информатики и ИКТ, организатор внеурочной деятельности в начальной школе МБОУ СОШ Лермонтовского сельского поселения.

Цель семинара: изучение и освоение основных приемов быстрого сложения и вычитания с помощью техники ментального счета.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • связь между ментальной арифметикой и развитием личности;
  • из истории абакуса, его структура;
  • ментальный счет, уровни изучения сложения и вычитания;
  • изучение формул уровня «Просто»;
  • использование игр в преподавании ментальной арифметики.

Ольга Геннадьевна кратко рассказала о ментальной арифметике как об одной из уникальных образовательных технологий, используемой с целью развития  умственных способностей и творческого потенциала детей, о методике устного счета с использованием абакуса. Сегодня способ вычисления с помощью абакуса внесен в список устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Студенты освоили приемы сложения и вычитания на уровне «Просто», работая сначала на абакусах, а затем на ментальных картах. Результатом обучающего семинара стало тестирование студентов, в котором выполнены 30 примеров, содержащих по два действия на сложение и вычитание, устно (без фиксации промежуточных результатов)  на счетах и руками в воздухе, как того требует технология ментального счета.

Мнение студентов: «Мы узнали, что такое ментальная арифметика, как ее можно использовать в обучении младших школьников математике, лично убедились насколько легко, быстро и интересно можно находить значения сложных выражений, используя технику ментального счета»; «Смею утверждать, что научилась складывать и вычитать по новой методике на «новых счетах» пока на уровне «Просто», но теперь знаю, чему должна научиться сама»; «Оценили свои знания и умения по методике, определили горизонты профессионального роста»; «Такие занятия способствуют мотивации, помогают утвердиться в профессии. Встреча с Ольгой Геннадьевной была очень познавательна, интересна, полезна».

В заключении семинара-практикума студенты выразили свою благодарность О.Г. Ромась за содержание серьезного профессионального диалога, за полезную информацию и рекомендации для дальнейшей работы, а также выразили благодарность Ирине Германовне Сапежниковой, заведующей заочным отделением ХПК, за возможность участия в семинаре.


Г.В. Хорева, преподаватель

математических дисциплин, к.п.н.




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер