Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.11.2019 10:56


Диссеминация опыта учителей музыки





2 ноября 2019 года в рамках работы лаборатории «Музыкальное образование» состоялась диссеминация педагогического опыта учителей музыки МБОУ СОШ № 44 Саниной Алены Владимировны и МАОУ «Лицей «Ступени» Смеян Елены Анатольевны. Мероприятие было организовано для студентов 3 и 4 курсов специальности «Музыкальное образование» и слушателей программы профессиональной переподготовки «Образование и педагогика».

Тематика выступлений учителей музыки посвящена применению регионального компонента в музыкальном образовании, целью которого является формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и культурному наследию родного края.

Смеян Е.А. провела практический семинар «Использование регионального компонента на уроках музыки». На занятии участники познакомились с культурой малых народностей Дальнего Востока, а также с возможностями  применения системно-деятельностного подхода в музыкальном образовании. В частности, на семинаре показан опыт организации группой исследовательской деятельности, выполнения творческих заданий с применением пластического интонирования и элементов арт-терапии.

Санина А.В. выступила с докладом «Реализация регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности». Обобщая собственный опыт, Алена Владимировна рассказала о важности патриотического воспитания школьников через реализацию регионального компонента, о взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, о разнообразных формах организации внеурочной деятельности, показала видеофрагменты внеурочных мероприятий. Санина А.В. в своем докладе подчеркнула, что при реализации регионального компонента важно не забывать, что в его содержание входит не только культура коренных малочисленных народов Дальнего Востока, но и традиции народов-переселенцев нашего края.

Подводя итоги практического семинара, студенты специальности «Музыкальное образование» и слушатели программы профессиональной переподготовки «Образование и педагогика» отметили важность мероприятий по диссеминации опыта, а учителя музыки выразили желание продолжить сотрудничество с нашим колледжем.



Е.А. Гришичкина, заведующий

лабораторией «Музыкальное образование»






 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер