Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.10.2019 09:58



Учебное занятие по духовно-нравственному воспитанию




Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников является одной из сложнейших задач общеобразовательного учреждения. От того, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будут зависеть его отношения с окружающим миром.

Раздел "Основы организации внеурочной работы по духовно-нравственному воспитанию" входит в профессиональный модуль "Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников" учебного плана специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах. Будущие учителя начальных классов уже с первого курса погружаются в теорию и практику основных направлений и форм внеурочной деятельности по воспитанию гражданственности, патриотизма, этического сознания, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Примером изучения направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО, учебное занятие в группе ПНК-11, которое провела преподаватель Шулик Ирина Викторовна.



Студенты самостоятельно сформулировали тему и поставили задачи занятия. В форме интеллектуальной разминки актуализировали знания о содержании направлений духовно-нравственного воспитания.

На этапе учебного действия с применением технологии "мозговой штурм" первокурсники работали в группах, изучая через авторские программы одно из пяти основных направлений духовно-нравственного воспитания младших школьников, а затем представили защиту продукта коллективной поисковой деятельности в виде коллажа.

Студенты успешно справились с поставленным заданием. Каждый был активен в ходе занятия и получил опыт коллективного творческого подхода к содержательной характеристике авторских программ на основе анализа различных источников информации.

В завершении занятия студентам было предложено составить синквейн.

Активный творческий процесс способствовал не только формированию общих и профессиональных компетенций: определять цели и задачи урока, понимать социальную значимость профессии, организовывать собственную деятельность, осуществлять поиск, анализ, обобщение информации, умение работать к команде, но и сплочению учебной группы, а значит успешной адаптации студентов в колледже.



Занятие

Духовное, нравственное.

Изучаем, творим, чувствуем.

Задача учителя начальных классов –

Воспитание.


Зам. директора по УР Соболь Л.П.







 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер