Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

03.10.2012 08:49



    «Счастливый учитель: новая профессиональная компетенция»

 

 

   27-28 сентября 2012 года в Хабаровске проходила Международная научно-практическая конференция «Счастливый учитель: новая профессиональная компетенция».

   Участники конференции из шести стран и 12 регионов России обсуждали вопросы: феликсология педагогической деятельности, сохранение психологического здоровья педагога, профессиональная удовлетворенность молодого специалиста в системе образования.

   Счастливый профессионал – кто он? Как психологическая культура учителя, умеющего испытывать состояние счастья, влияет на формирование личности ученика и его успехи? Можно ли научить человека быть счастливым? Универсальных ответов на эти вопросы пока не найдено, но каждый из участников конференции их уже нашел для себя и поделился своими секретами с коллегами благодаря возможностям, которые предоставил формат конференции.

   В секции «Предвкушение счастья: молодой специалист в системе образования» с докладом «Удовлетворенность работой и профессиональная мотивация молодого педагога – кадровый риск или наоборот?» выступила заведующая школьным отделением Светлана Валентиновна Ясько. В докладе затронуты проблемы подготовки, трудоустройства и закрепления выпускников Хабаровского педагогического колледжа в педагогической профессии, а также предложены пути их решения.

   Вопросы, обсуждаемые на конференции, впервые были рассмотрены на столь высоком уровне. В силу еще не столь большой научной изученности поднятой проблемы, преподавателям и студентам колледжа еще предстоит исследовать проблему формирования феликсологической компетенции педагогов.

 

С.В. Ясько

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер