Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

16.07.2019 15:19


Учитель… Мы часто произносим это слово, не задумываясь о том, какую роль играет учитель в жизни человека




Сколько сил, труда, терпения, души вкладывает учитель в каждого своего маленького ученика, чтобы тот вырос успешным и счастливым человеком! Учитель изобразительного искусства и черчения – это педагог, осуществляющий воспитательный и образовательный процесс учеников по средствам обучения изобразительному искусству и черчению.

Кем работать

Учитель изобразительного искусства и черчения, как правило, работает в государственных и частных школах и колледжах, учреждениях дополнительного образования, персональным репетитором или педагогом факультативных занятий, посвящённых изобразительному искусству и черчению. Однако при желании он также может стать заведующим учебной частью, заместителем директора или самим директором учебного заведения.

Содержание труда

Ведет преподавательскую работу, пользуясь разнообразными методами, формами и техническими средствами обучения, определяет степень усвоения учащимися программного материала и прививает им навыки самостоятельного пополнения знаний, выполняет эскизы, рабочие чертежи и технические рисунки, способствует развитию у учащихся эстетических представлений, формирует у них интерес к художественному творчеству. В качестве организаторов детских мероприятий может разрабатывать сценарии школьных праздников, создавать костюмы и декорации. Более опытные учителя могут вести дополнительные практические занятия в школе (или в школе искусств) по живописи, композиции, руководить пленэрной практикой.

Должен знать

Закон об образовании, педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, методику преподавания изобразительного искусства и черчения, пластику, черчение, рисунок, живопись, композицию, скульптуру.

Профессионально важные качества: внимательность, эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка, коммуникативные и организаторские способности.

Искусство, творчество – это особая магия, которая затягивает в увлекательный и необычный мир, со своими законами и правилами. Учитель изобразительного искусства учит видеть прекрасное в самых обычных предметах и вещах, явлениях; учит рисовать правильно, подсказывая решения, показывая приемы работы с теми или иными материалами; помогает реализовывать творческие порывы учащихся, давая им возможность реализовывать себя в рисунке.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер