Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.06.2019 09:16


Душа России






В оркестре русском все великолепно,

Когда идёт торжественный парад.

И в залах, и в садах для нас волшебно

Мелодии воздушные звучат.


В Хабаровском педагогическом колледже традиционно отмечается День России. Этому празднику был посвящен кураторский час "Русский народный оркестр – душа России", проведенный 08 июня 2019 года для студентов специальности "Музыкальное образование". Студенты с большим интересом слушали историю создания  уникального оркестра, состоящего из русских народных музыкальных инструментов: балалайка, домра, гусли, шумовые ударные инструменты. Создателем оркестра в 1896 году стал музыкант – патриот В.В. Андреев. Оркестр В.В. Андреева получил название "Великорусский оркестр" и стал настоящим символом нашей страны, "душой России". Популяризируя балалайку и русские народные инструменты, Великорусский оркестр путешествовал с гастролями не только по России, но и за рубежом. Сегодня народные оркестры очень популярны в нашей стране. Около 65 профессиональных коллективов дарят людям удивительные русские мелодии. Не только в России, но и в Америке, Франции, Дании оркестры русских народных инструментов неизменно встречают радушно.

Замечательно, что в Хабаровске работают несколько коллективов, исполняющих музыку на русских народных инструментах.

С нескрываемым восторгом студенты колледжа смотрели видеозапись выступления оркестра народных инструментов Хабаровского института культуры (художественный руководитель и главный дирижер – Нина Семенова). Незабываемым было исполнение музыкальной композиции Дж. Финна "Шмелиные буги". Это уникальный микс классической и эстрадной музыки, исполненный на народных инструментах.

Кураторский час завершился мастер-классом, на котором студенты группы МО-11 играли на шумовых русских народных инструментах: бубен, трещотки круговая и пластинчатая, шаркунки, рубель, колокольца, ложки. Студенты убедились в том, что на шумовых инструментах легко можно научиться играть и в течение 10-15 минут подготовить небольшой концертный номер. В праздничной атмосфере студенты смогли реализовать свой творческий потенциал, который так пригодится им в их профессиональной музыкальной деятельности.

Только русские песни, мелодии могут так отразить загадочную душу народа. Верно говорят: "Русский народный оркестр – душа России".


Банникова К.В., куратор группы МО-11


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер