Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2019 12:43


Открытое занятие по дисциплине "Рисунок"



"Увидеть мир – сложное искусство,
а рисование с натуры учит этому"

К.Г.Паустовский


17 мая 2019 г. в учебной группе ПДО-21, специальности "Педагогика дополнительного образования" состоялось открытое занятие по теме "Рисунок натюрморта. Уголь".

Цель занятия: на основе изучения техники рисования углем, выполнить рисунок натюрморта.

В процессе занятия студенты познакомились с особенностями графического материала уголь, узнали о его свойствах создания  красивой матовой фактуры, возможности взять более широкую палитру тональной градации, от самого легкого сероватого до густого черного бархатистого тона.

Студенты  познакомились со способами и приемами рисования углем,  освоили эти приемы на практике, выполнив зарисовку с натуры.

Рисование углем способствует формированию графических навыков у студентов, развитию творческих способностей. Рисование различными художественными материалами дает возможность глубже познавать окружающий мир, приучает внимательно наблюдать и анализировать форму предметов, развивает зрительную память, способствует пространственному мышлению и образному представлению.

Рисование углем с натуры дает будущему учителю профессиональную грамотность, развивает его эстетически. Без овладения основами реалистического рисунка студент не сможет вести педагогическую и творческую работу. Восприятие художника в отличие от "житейского" восприятия отличается целостностью видения предмета. Это необходимое условие как для учебной, так и для творческой работы. Эта способность целостного восприятия вырабатывается путем систематических упражнений одновременно с решением задач постижения изобразительной грамоты.

Поэтому художественное видение формируется у студентов в неразрывной связи с процессом овладения ими профессиональными средствами и приемами в искусстве.


М.Б. Романова, преподаватель




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер