Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

07.06.2019 11:12


С днем рождения, дорогой поэт!



Каждый раз, когда к людям приходит июнь,
Вяжут завязь плодов пробужденные соки,
Мы, кудрями как лен и седые как лунь,
Шепчем снова забытые вещие строки.

Самым величайшим поэтом в России был и остается А.С. Пушкин:

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

06 июня 2019 года в лекционном зале учебного корпуса №1 студенты 1 курса Хабаровского педагогического колледжа приняли участие в литературных чтениях, посвященных дню рождения А.С. Пушкина. Этот традиционный праздник ведущие Комарова Анна и Тверских Олеся, студенты группы КП-11, открыли словами:

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу!

Студенты не только с большим вдохновением читали стихотворения, отрывки из поэм и романа "Евгений Онегин", но и размышляли о музах поэта: Екатерине Бакуниной фрейлине и художнице, о Елизавете Воронцовой, об Анне Керн и Наталье Гончаровой. Присутствующие говорили о прекрасном, благородном чувстве любви, которое зажигает сердца, вдохновляет на подвиги, рождает строки удивительной силы и красоты. Эти строки он посвящал своим любимым и получал от них письма. Судорожно сжимая их в руках, он уходил в свою комнату и запирался, чтобы никто не мешал ему беседовать с той, которая оставила большой и глубокий след в его жизни. Потом одно за другим сжигал эти письма. Необыкновенно трогательно прозвучало стихотворение А.С. Пушкина "Сожженное письмо" в исполнении студентки группы КП-11 Мандрыгиной Ангелины. После знакомства с историей создания стихотворения "Храни меня, мой талисман!", прочитанное студенткой группы КП-11 Тверских Олесей, по-новому воспринималось слушателями.

Студенты признавались:

Я с Пушкиным знакома с малых лет,
Его стихи читала в детстве мама.
О том, что самый лучший он поэт,
Мне кажется, с пеленок еще знала.

Да, мы знакомимся с А.С. Пушкиным в детстве. Еще не умеем читать, еще только слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь они нас зачаровывают: Мы взрослеем. И к нам приходит новый Пушкин, автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе...

Поэт погиб. Но Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас. Живут его удивительные строки о безграничной любви к Отчизне, вере в добро, красоте и справедливости. Студенты Хабаровского педагогического колледжа доказали это. Поразительно артистично, эмоционально, ярко прочитали произведения А.С. Пушкина студенты: Ляпунова Маргарита (ПНК-12), Мельник Виолетта (ПДО-11), Рогова Кристина (ДО-11), Стрельникова Валерия (МО-11), Жукова Валерия (СДО-11) и другие. Заключительная песня, посвященная Александру Сергеевичу Пушкину, в исполнении Булата Окуджавы никого не оставила равнодушным.

Праздник получился содержательным, интересным, познавательным и запоминающимся. В своих выступлениях студенты показали любовь к творчеству великого русского гения А.С. Пушкина!

Вся Отчизна в праздничном цветенье,
Словно песня, льется вешний свет.
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, добрый гений!
С днем рождения, дорогой поэт!


Наталья Ильинична Ходаковская,
педагог-организатор



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер