Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2019 14:28


"Надо знать – чтобы жить!"



С 14 по 19 мая 2019 года по всей стране проходит шестая Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Она проводится с 2016 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и федеральных министерств. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные "круглые столы", Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьёзных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью. Активным участником акции стали студенты и преподаватели нашего колледжа и в понедельник 14 мая кураторы организовали проведение циклического интернет-опроса по изучению уровня сформированности профильной компетенции обучающихся образовательных организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на портале "опрос-молодежи-о-ВИЧ".

15 мая для проведения просветительской работы с молодежью по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа с использованием активных форм взаимодействия, а также формирования нравственных качеств, которые способствуют осознанию опасности таких негативных социальных явлений, была проведена игра-квест "Эпидемия".  В игре приняли участие студенты групп ПНК-12, ДО-12, ПДО-11. Волонтёры добровольческого отряда "Пульс" выступили в роли кураторов на 6 игровых станциях: "Простые правила", "Истории из жизни", "Факты и вымысел о ВИЧ", "Степень риска", "Социум", "Сдай тест на ВИЧ", "Мозговой штурм". По итогам квеста победителями стали команда "Солнце" группы ДО-12, второе место заняли студенты команды "Победа" группа ПНК-12, а третье место команда "Радуга" группа ПДО-11. Поздравляем победителей!

Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" —кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без "красной ленточки", которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН, и различные благотворительные фонды.

16 мая на площадке перед входом в колледж студенты первого курса, совместно заместителем директора по воспитательной работе Шелеповой С.Н., с преподавателями Шпилевой С.Н. и Пилипенко Н.А. провели флэш-моб "Красная ленточка  Во время проведения мероприятия большая группа обучающихся (мобберы) в количестве 60 человек внезапно появились и в течение нескольких минут под музыку "Вместе" выстроились в форме красной ленты. В руках над головой мобберы держали листы бумаги красного цвета. Цель флеш-моба – акцентирование внимания общественности на проблеме борьбы со СПИДом, а также вопросам ценностей человеческой жизни.

17 мая в рамках Акции "Стоп ВИЧ/СПИД" в колледже прошел "День здорового образа жизни".

День начался с задорной всеобщей утренней зарядки, после которой студенты, преподаватели и администрация колледжа с отличным настроением приступили к занятиям и выполнению своих функциональных обязанностей.

В течение дня проводились "СПАРРИНГИ" по настольному теннису, бадминтону; спортивные эстафеты в группах: КП-11 специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании", СДО-11 "Специальное дошкольное образование", ДО-11 "Дошкольное образование".

В этот же день преподаватель Пилипенко Н.А. провела открытый урок "Знание – Ответственность – Здоровье", основной задачей которого являлось формирование мотивации, направленной на безопасное поведение, обеспечивающее сохранение собственной жизни и здоровья, а также привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа. Участниками урока стали студенты ДО-11 группы. Интерактивные методы и формы обучения (групповая дискуссия, учебная игра "Проектная инициатива "Ответственное поведение – ресурс здоровья", позволили актуализировать проблему, связанную с распространением ВИЧ в подростковой и молодежной среде). Эксперты Шелепова С.Н., Сапежникова И.Г. помогли решить спорные вопросы, высказали своё отношение к распространению эпидемии СПИДа, рассказали о профессиональной значимости повышения информированности по теме урока. Рефлексивно-оценочная часть учебной игры позволила студентам поделиться чувствами, которые они испытывали в течение урока, перечислить понравившиеся идеи и новую информацию, вспомнить способы профилактики распространения ВИЧ-инфекции.



Заместитель директора по ВР Шелепова С.Н.,

преподаватели Пилипенко Н.А., Шпилевая С.Н

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер