Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2019 12:24


Краевой семинар-брифинг "Регионализация регионального компонента в ДОО в соответствии с ФГОС"





17 мая 2019 года в г. Вяземский состоялся краевой семинар-брифинг "Регионализация регионального компонента в ДОО в соответствии с ФГОС".

Семинар был организован в рамках сотрудничества КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша" и МКУ "Информационно-методический центр" Вяземского муниципального района в реализации краевого проекта "Педкластер 27".

Преподаватель естественно-научных дисциплин С.Н. Шпилевая представила доклад на тему "Проектная деятельность как основа реализации регионального компонента в ДОО в организации совместной деятельности воспитателя, детей и родителей". Поделилась опытом разработки и реализации социально-образовательного проекта колледжа "Разработка и реализация регионального компонента на основе интеграции образовательных областей ФГОС дошкольного образования" в рамках краевого инновационного комплекса "Разработка и внедрение регионального содержания образования в условиях реализации ФГОС общего образования".

Преподаватель математических дисциплин Т.А. Семенец представила доклад на тему "Обогащение логико-математического опыта детей старшего дошкольного возраста посредством игр с региональным содержанием",  продемонстрировав разработанные серии наглядно-дидактических пособий "Растительный мир Хабаровского края", "Животный мир Хабаровского края", предназначенных для групповых и индивидуальных занятий с детьми 6-7 лет.

Воспитатель МБДОУ № 4 Л.Э. Ризен и старший воспитатель МБДОУ № 134 О.А. Житникова  рассказали о практической реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Семинар прошел в формате открытого диалога, который способствовал поиску решений актуальных задач практического внедрения регионального компонента в дошкольном образовании в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости и значимости работы в данном направлении и продолжения сотрудничества по реализации задач краевого проекта "Педкластер 27".


Т.А. Семенец, С.Н. Шпилевая – преподаватели  КГБ ПОУ ХПК



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер