Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2019 09:47


Всероссийская образовательная акция по определению уровня цифровой грамотности



В 2019 году свой юбилей отмечает национальный домен .RU, ему исполняется 25 лет. К празднованию этого значимого для Рунета события приурочено проведение множества мероприятий, одним из которых является Digital Диктант.

Digital Диктант пройдет впервые с 18 по 24 мая и станет самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18+), и разделенных на 3 смысловых блока.

Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ.

Второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями.

Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

Этапы проведения

18 мая офлайн-тестирование на различных площадках в Москве и других городах.

18-24 мая онлайн-тестирование все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции или в специальном мобильном приложении.

Пройти тестирование  и узнать свой общий уровень цифровой грамотности, а также насколько развиты ваши цифровые компетенции можно пройдя по ссылке:

http://цифровойдиктант.рф/?fbclid=IwAR2Lhjald1yVFKM-Dr5Yd9bd02M-KEShkGmu_AM-9PsiRuwo67L8WClZwIg или по адресу:  https://vsevteme/network/2493

После того, как вы нажмете кнопку “Начать диктант”, вам необходимо будет выбрать возрастную категорию (от неё зависит уровень сложности диктанта и тематическая направленность вопросов).

Результатами можно будет поделиться в социальных сетях.

Т.А. Семенец, заведующий лаборатории IT - технологий


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер