Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

16.05.2019 10:36



Воспитываем патриотов






В настоящее время актуальность воспитания молодёжи не вызывает сомнений и является одной из ключевых задач, стоящих перед обществом в целом и каждым образовательным учреждением в отдельности. Определение ценностных ориентиров, соответствующих современным реалиям, обретение духовности, общепризнанных и традиционных для России идеалов и ценностей является важным для человека, поскольку помогает ему адаптироваться к изменившимся условиям и осмыслить своё место в жизни. Подростки сегодня оказываются перед выбором ценностей и идеалов. Задача преподавателей, представителей общественности и родителей заключается в том, чтобы помочь им сделать правильный выбор.

Педагогический коллектив, работающий в колледже, развивает у студентов способности к саморазвитию и самоорганизации, используя различные средства воспитательной деятельности (работу в молодёжных общественных организациях, компьютерные технологии, печатную продукцию, аудио и видеопродукцию, кураторские часы). В этих условиях готовность педагогов к активному диалогу становится важным условием эффективности воспитательной деятельности, направленной на развитие у студентов духовно-нравственных ценностей, патриотизма, умений контролировать и анализировать свои поступки, иметь и уметь отстаивать свою точку зрения.

Участие студентов в работе общественных организаций является одним из факторов социализации молодежи. Студенты многих групп являются активными членами волонтерского отряда "Теплые руки". Волонтерская деятельность – это коллективная творческая деятельность с общественно-значимым смыслом,  когда студенты могут проявить свое личностное отношение к более широкому кругу людей и событий с целью формирования нравственных общечеловеческих отношений между людьми и  воспитания патриотических чувств.

Традиционным в работе волонтерского отряда "Теплые руки" является проведение социальных акции "Ветеран живет рядом", "Добрый Хабаровск" в канун Дня Добра и уважения и праздника Победы. Студенты встречаются с представителями старшего поколения, которые передают им свой богатый жизненный опыт и прививают любовь к Родине. Ежегодно волонтёры принимают участие в городской Неделе Добра, которая обычно проходит в парке Динамо. В этом году волонтёры учебной группы ГД-11 специальности Гостиничное дело участвовали в акции "Лазертаг", организованной благотворительным фондом "Росточек", поздравили ветеранов колледжа с Днём Победы, а волонтёры группы ПНК-21 специальности Преподавание в начальных классах организовали и провели игровую программу для учащихся МБОУ НОШ "Первые шаги".

Работа волонтерского отряда "Тёплые руки" развивает у студентов патриотизм, милосердие, справедливость, раскрывает их духовный мир и творческий потенциал.

В то время как мир восхищается Суперменом,  Бэтменом и другими фантастическими героями, мечтая, чтобы они появились не только в комиксах, но и в жизни, настоящие герои живут и среди нас и это находит подтверждение в кураторских часах.

Например, студенты 2 курса специальности 44.02.05 "Коррекционная педагогика в начальном образовании" провели кураторский час о  героях Великой Отечественной войны своих семей, а Анна Колесникова подготовила презентацию о событиях на острове Даманский, которые не могут оставить равнодушным ни одного россиянина. Даманский – место вооруженного конфликта между КНР и СССР, когда после многочисленных провокационных акций китайские военные подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооруженного захвата. Тем не менее, советские военнослужащие мужественно и упорно обороняли территорию, не позволяя противнику сбросить их в реку. Память о Героях  живет вечно в  наших сердцах!

Очень тронула и история семьи Шматковой Юлии,  прадеды которой  были участниками Великой Отечественной войны, сумели пройти тяжёлый военный  путь и встретить победу, благодаря проявленному мужеству и смелости в боях. Спустя годы, её дед признался, что было очень страшно, иногда хотелось вжаться в землю и не подниматься до тех пор, пока всё не закончится. Но он вставал и шёл в бой за светлое будущее своей семьи и своего народа. В конце  мероприятия куратор группы поведала очень трогательную историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Работа куратора и всего педагогического коллектива колледжа направлена на воспитание гражданина России, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны. В своей работе мы уделяем большое внимание формированию у студентов важнейших духовно-нравственных качеств любви к Родине, ответственности за свои поступки, справедливости, толерантности и мужества. Студент формируется как социально-активная личность, уважающая права и свободы человека и обладающая патриотическим и национальным сознанием.


Руководитель волонтерского отряда "Тёплые руки"

Л.М. Лобачева








 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер