Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

11.09.2012 16:29

 

 

               ШАГ ЗА ШАГОМ В XXI ВЕК!

 

 

Дорогие учащиеся и студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники!

11 сентября начинается отсчет особого времени в истории «Хабаровского педагогического колледжа». Это начало юбилейного года старейшего на Дальнем Востоке учебного заведения.

Шли годы и десятилетия, одно поколение учащихся, студентов и преподавателей сменялось другим, и каждое поколение оставляло неизгладимый след в истории колледжа. Все события, которые переживала страна, – гражданская война, Великая Отечественная война, годы перестройки и т.д., так или иначе, оказывали влияние на судьбы студентов и преподавателей.

После гражданской войны, несмотря на многочисленные трудности, работники в то время педагогического техникума делали все возможное для борьбы с ликвидацией безграмотности населения Дальнего Востока.

Многие студенты и преподаватели училища участвовали в Великой Отечественной войне. Выпускнику колледжа, подполковнику Дмитрию Леонтьевичу Каларашу указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Как впоследствии оказалось – посмертно…

В послевоенное время произошло бурное развитие училища: открылись школьное и музыкальное отделения, улучшилась учебная база, увеличился преподавательский коллектив.

На 90-ые годы выпали сложные исторические периоды в жизни страны. Это – распад Советского Союза, безденежье пореформенного времени, экономические кризисы 1998 и 2008гг. и многие другие события, которые во многом определили дальнейший путь развития учебного заведения. В те годы коллектив колледжа принял стратегию развития учебного заведения, которая помогла пережить многочисленные кризисные явления. Так, наряду с традиционными специальностями (дошкольное образование, преподавание в начальных классах, музыкальное образование), колледж начал осуществлять подготовку специалистов по следующим направлениям: коррекционная педагогика в начальном образовании, педагогика дополнительного образования, гостиничный сервис, мастер по обработке цифровой информации, профессиональное обучение, реклама, иностранный язык, математика, технология, психология, менеджмент и т.д.

Происходят и другие события, где была востребована энергия и профессионализм студентов и преподавателей училища.

Несмотря на все сложности пореформенного времени, колледж сохранил юридическую, финансовую, экономическую самостоятельность, в то время как многие учебные заведения на Дальнем Востоке и в России не только утратили самостоятельность, но и были закрыты. Так, в Дальневосточном регионе на начало реформ было 21 педагогическое училище и колледж, на 01.09.2012г. сохранило самостоятельность только восемь учебных заведений.

За свою 89-летнюю историю колледж неоднократно менял наименование. Так, с 1923 по 1945гг. – это педагогический техникум, с 1945 по 1993гг. – педагогическое училище, а с 03 июня 1993г. и по настоящее время – педагогический колледж.

Важным моментом в вопросах развития учебного заведения является сохранение и преумножение традиций колледжа. Это профессиональное творческое отношение к делу, понимание и поддержка студентов, помогающая им стать настоящими профессионалами, активное развитие научно-методического потенциала колледжа, рациональное использование выделяемых ресурсов.

Сегодня колледж – это не только здания, лаборатории, аудитории. Это, в первую очередь, добрые традиции, замечательный коллектив сотрудников, талантливые студенты.

Сегодня в колледж приходит молодое поколение студентов с другими ценностями, более свободное, информационно и технически грамотное, и преподаватели колледжа стремятся быть для своих студентов УЧИТЕЛЯМИ в самом прекрасном понимании этого слова.

Сегодня колледж – это обновленное временем современное учебное заведение, наполненное повседневным трудом и яркими событиями студенческой жизни.

 

Поздравляю студентов и коллектив сотрудников со знаменательным событием – началом юбилейного года!

 

Г.М. Гостев,

директор КГБОУ СПО «Хабаровский педагогический колледж»,

к.п.н., заслуженный учитель РФ


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер