Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.03.2019 14:34


Демонстрационный экзамен как новый формат подведения итогов обучения в профессиональных образовательных организациях




На сегодняшний день в среднем профессиональном образовании ведется подготовка специалистов для работы в области высоких технологий, в социальной сфере и для осуществления других видов деятельности, требующей от работников высокого уровня интеллектуального развития. Подготовка специалистов среднего звена предполагает соответствие их умений и навыков новым профессиональным стандартам.

Одним из новшеств в системе среднего профессионального образования является движение WorldSkills International (WSI) - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Одной из мер, направленных на развитие среднего профессионального образования, является разработка Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) под руководством министерства образования и науки РФ в соответствии с Комплексом мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, утвержденных 3 марта 2015 г. № 349-р.

Одним из новых направлений, которое включено в макет ФГОС СПО по ТОП-50 является демонстрационный экзамен как форма процедуры государственной итоговой аттестации (ГИА).

При проектировании нового макета образовательного стандарта предполагалось, что демонстрационный экзамен будет направлен на моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности в течение определенного времени.

Наш колледж второй год будет участвовать в пилотном проекте Российской Федерации по внедрению демонстрационного экзамена в Хабаровском крае. В апреле 2019 года в демонстрационном экзамене примут участие студенты специальностей 44.02.01 Дошкольное образование и 44.02.02 Преподавание в начальных классах.



Желаем нашим выпускникам успешной сдачи демонстрационного экзамена!


Ю.П. Чье, преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер