Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.02.2019 17:14


26 февраля 2019 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам социальной и культурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Хабаровского края




В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Хабаровского края от 05.02.2019 г. № 146 создана рабочая группа при министерстве образования и науки Хабаровского края по вопросам социальной и культурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Хабаровского края, являющаяся совещательным и координационным органом.

Основными задачами рабочей группы являются:

- координация деятельности всех заинтересованных ведомств и сообществ в организации системы работы по вопросам социальной и культурной адаптации  детей мигрантов, реализации права каждого ребенка на образование, формирования в образовательных организациях края толерантной среды на основе ценностей поликультурного общества;

- формирование комплекса мер, направленных на организацию системной работы по вопросам социальной и культурной адаптации детей мигрантов, обучающихся в образовательных организациях края;

- формирование активной общественной позиции населения в вопросах оказания содействия процессам интеграции детей мигрантов, обучающихся в образовательных организациях края;

- организация методического сопровождения процесса социальной адаптации детей мигрантов, обучающихся в образовательных организациях края;

- организация мониторинга по выявлению детей мигрантов, обучающихся в образовательных организациях края.

На заседании рабочей группы по вопросам социальной и культурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Хабаровского края были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об основных задачах организации работы по сопровождению социальной и культурной адаптации детей мигрантов в Хабаровском крае, докладчик: Алексеева Юлия Николаевна, начальник отдела общего образования управления общего и дополнительного образования   министерства образования и науки Хабаровского края.

2. Об опыте и перспективах обучения детей-инофонов в образовательных организациях г. Хабаровска, докладчик: Хабибулина Марина Викторовна, главный специалист управления образования  администрации г. Хабаровска.

3. Об организации деятельности центра внешкольной работы по обучению детей-инофонов «АзБукиВеди», докладчик: Кальницкая Ирина Геннадьевна,  заведующий лабораторией «Начальное образование» краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша».

4. О планировании деятельности ресурсного центра при ФГБОУ ВО  ТОГУ,  докладчик: Кулеш Елена Васильевна, руководитель ресурсного центра, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный университет».

5. О рассмотрении проекта плана мероприятий по социальной и культурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Хабаровского края на 2019 год, докладчик: Алексеева Юлия Николаевна,  начальник отдела общего   образования управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края.

В совещании приняли участие И.Г. Кальницкая, координатор проекта «Внешкольный центр работы с детьми-инофонами «АзБукиВеди», И.В. Шулик, координатор КИК «Реализация модели готовности будущих педагогов к сохранению языковой культуры в полиэтнической образовательной среде», КГБ ПОУ ХПК.

В рамках совещания был обсужден и принят План мероприятий по социальной и культурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Хабаровского края на 2019 год.


И.Г. Кальницкая, заведующий лабораторией «Начальное образование»



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер