Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

13.02.2019 13:21


Открытое занятие по учебной дисциплине «Начальное техническое моделирование»



13 февраля 2019 г. в группе ПДО-31, специальности «Педагогика дополнительного образования», состоялось открытое занятие по теме «Творческое моделирование и конструирование из бумаги, картона «Танк Т-34» (учебная дисциплина «Начальное техническое моделирование»).

Цель занятия: знакомство с техникой творческого моделирования.

В процессе занятия студенты познакомились с техникой творческого моделирования. Конструирование из бумаги - одно из направлений моделирования. Магия превращения плоского листа бумаги в объемную конструкцию из простых выкроек плоской модели танка Т-34. Доступность материала, применение простого канцелярского инструмента. Конструирование из бумаги способствует развитию фантазии у студентов, моторики рук, внимательности и усидчивости. Уникальность бумажного моделирования заключается в том, что, начиная с элементарных моделей, которые делаются за несколько минут, с приобретением определенных навыков и умений можно изготовить модели высокой степени сложности. Овладевая навыками моделирования, обучающиеся видят объект не просто на плоскости, а объемную конструкцию (модель), что позволяет более полно оценить этот объект.

Материалом  для изготовления модели танка Т-34 послужили  выкройки  небольшого размера, клей, ножницы, канцелярский нож, кисти для окраски модели танка, гуашевые краски.

Базовые операции при изготовлении модели:

1.Вырезание пронумерованных деталей по контуру с помощью ножниц или ножа.

2. Фальцовка–сгибание вырезанных деталей по линиям в формование объёма из вырезанной и профальцованной  детали.

3. Склеивание отдельных объёмных деталей  моделей.

4. Формирование и  склеивание модели из отдельных объёмных деталей выполняется по схеме

5. Окраска и прорисовка деталей.

В заключительной части занятия проведена обратная связь с целью самооценки студентами знаний, умений, полученных на занятии. Студенты оценили собственные знания основных свойств материалов для моделирования; принципов и технологий постройки плоских и объемных моделей из бумаги и картона, способы применения шаблонов. А также оценили следующие умения: изготовление простой модели из бумаги и картона; выполнение разметки несложных объектов на бумаге и картоне при помощи линейки и шаблонов; чтение чертежей, составление эскизов будущих моделей.



Т.С.Анисимова, преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер