Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

01.02.2019 11:08

Студенты Хабаровского педагогического колледжа приняли участие в практическом занятии «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случае»




31 января - 01 февраля 2019 года сотрудники Дальневосточного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи» МЧС России провели практическое занятие «Оказание первой помощи пострадавшим от несчастных случаев», в котором приняли участие студенты 1–3 курсов колледжа.    Цель занятия: развитие умений по оказанию первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Первая помощь – это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление – в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима первая помощь. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», первая помощь не является медицинской, она оказывается до прибытия медицинских работников или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся рядом с пострадавшим в критический момент. Оказание первой помощи – элементарный, но очень важный навык современного и образованного человека. И безусловно, такие навыки необходимы и будущим педагогам.

Студенты на практическом занятии получили теоретические знания и развили первоначальные умения оказания первой помощи в случае отсутствия дыхания и пульса, переломов верхних и нижних конечностей. С помощью тренировочного манекена студенты делали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, а также учились накладывать шины в зонах переломов верхних и нижних конечностей. Благодаря решению ситуационных задач, участники практического занятия познакомились с возможными ситуациями и стратегиями поведения в оказании первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.


М.Ю. Сербина, преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер