Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.11.2018 14:20


10 ноября 2018 года студенты группы ДО-21 и куратор группы Плотникова Е.В. приняли участие в семинаре-практикуме «Педагогическая система Марии Монтессори в детском саду «Новый мир»





Уникальная авторская методика впервые была применена в начале XX века в Италии. Мария Монтессори, педагог и врач, совершила переворот в воспитании детей: она разработала и обосновала методику самостоятельного развития ребенка, благодаря чему ее система востребована в настоящее время  и широко используется в коррекционном и развивающем образовании детей дошкольного возраста.

Методика Монтессори получила широкое распространение в России. В 1913 была переведена на русский язык и издана книга «Дом ребенка. Метод научной педагогики».

С поддержкой А. В. Луначарского проводились эксперименты по внедрению принципов Монтессори в систему образования. В 1926 году рассматривался вопрос о переходе дошкольных учреждений на новый метод воспитании, но широкое распространение метода Монтессори было запрещено, а самой Монтессори был присвоен ярлык «реакционного педагога». Последняя в СССР детская группа Монтессори, была закрыта в 1930 году.

В настоящее время в России происходит возвращение интереса к системе Монтессори. В частности в нашем городе работает частный детский сад «Новый мир» для детей каждого возрастного периода дошкольного детства по методике Марии Монтессори.

На семинаре приняло участие более 40 человек: родители, педагоги ДОУ, студенты и заинтересованные лица. Педагоги образовательного учреждения предоставили каждому участнику семинара возможность познакомиться с большим количеством материала по сенсорному и познавательному развитию, раскрыли принципы, методы работы технологии Монтессори, провели мастер-класс по использованию метода «Традиционных историй», модели «Обучение через открытие» и др.

Студенты получили опыт работы с уникальными материалами методики Монтессори: тактильными дощечками, рамками-вкладышами, рельефными буквами и цифрами, шнуровки и многими другими.

Семинар завершился позитивной обратной связью, положительными эмоциями, приятными впечатлениями.




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер