Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.05.2012 10:35

 

 

   Студенты 931 группы специальности Преподавание в начальных классах приняли участие во Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

 

   Студенты прослушали лекцию «Теория и методика преподавания Основ православной культуры в современной школе» Т. В. Скляровой, зав. кафедрой социальной педагогики ПСТГУ, доктора педагогических наук. Интересным был и доклад «Воспитание школьника на страницах сайта» С.В. Лосевой, преподавателя ДВВГУ, кандидата филологических наук.

   Колледж также готовится к празднованию Дня славянской письменности – хвалебное слово Кириллу и Мефодию прозвучит на ставшем уже традиционным внеклассном мероприятии для учеников начальной школы «Славим букву русскую!». Ученики в игровой форме познают особую красоту родного языка, изучают вклад словенских первоучителей в славянскую культуру.

   Говоря о наследии святых братьев Кирилла и Мефодия, нельзя не сказать о том, что они создали не только азбуку, но высокохудожественный литературный язык - древнецерковнославянский, который и до сих пор не утратил своего значения как для обогащения русского языка, так и для всей русской культуры.

   "Этот язык для нас, - говорит Г.П.Федотов, - источник живой, вдохновляющей поэзии. Он постоянно обогащает, оплодотворяет язык русский. С забвением его самое понимание русской поэзии и даже художественной прозы потерпело бы жестокий урон. Так сохранение славянского языка диктуется высокими интересами русской культуры".

    На таких праздниках и ученики начальных классов, и студенты осмысляют, а значит, принимают то, что является их частью – слоем души русской – историю русской письменности со всем ее духовным наполнением.

 

 

Преподаватель русского языка с методикой И.Г. Кальницкая

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер