Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.05.2018 10:58

Студенты КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж» приняли участие в отборочном этапе управленческого проекта «Фабрика» для инициативных студентов профессиональных образовательных организаций Хабаровского края






Студенты групп ПНК-11, ПНК-12 специальности «Преподавание в начальных классах» приняли активное участие в первом отборочном этапе проекта «Фабрика» в форме погружения в образовательный процесс. Данный проект включает в себя несколько этапов и направлен на социализацию молодежи, будущих профессиональных кадров Хабаровского края в условиях моделирования различных социальных ситуаций, который позволит значительно повысить уровень социализации, готовности адаптации к взрослой жизни.

Цель проекта: сформировать и развить сквозные навыки (компетенций «soft skills») у студентов профессиональных образовательных организаций Хабаровского края с помощью интерактивной методики обучения за 6 месяцев и выявить наставников для дальнейшего развития компетенций «soft skills» студентов в каждой профессиональной образовательной организации.

Задачи проекта «Фабрика»:


  • Дать установку на актуальность приобретения компетенций «soft skills» для повышения соответствия выпускников ПОО требованиям рынка труда.
  • Выявить уровень развития сквозных навыков среди студентов ПОО на момент начала проекта.
  • Создать условия для формирования компетенций «soft skills».
  • Ссформировать и развить сквозные навыки у участников проекта специальными тренажёрами по авторской технологии В. Тарасова.
  • Выявить лидеров обучения с целью выполнения функций наставника для других студентов ПОО по развитию компетенций «soft skills».

В формате интенсив-обучение будущие учителя учились принимать решения, делать правильный выбор в проблемных ситуациях, прошли девять модулей, из которых наиболее интересными оказались:

  1. Тренинг «Анализ последствий управленческого решения» для развития умений принятия решений и анализ возможных положительных и отрицательных последствий. Деловая игра "Вертушка общения" - развитие навыков оценки ситуации с точки зрения распределения социальных ролей. Управление партнером по деловому общению.
  2. Деловая игра «Вариант» для формирования навыков выбора адекватных ситуаций, психологических приемов достижения целей в процессе делового общения.
  3. Деловая игра «Персонал» для формирования навыков выделения главной содержательной части информации.
  4. Деловая игра «Организатор» для развития первичных управленческих умений и практической проверки эффективности управленческих решений.



Оценивая высокую эффективность мероприятия, следует отметить практическую направленность его, которая заключалась в формировании навыков деловой переписки, организации коллективной деятельности, социальных коммуникаций, лидерских навыков. Участники побывали в различных социальных ролях с присущими ими профессиональными обязанностями.

И.В. Шулик, куратор группы ПНК-12

Студенты группы ПНК-12: Бортникова Анна,

Латышева Елена, Осипова Айталина, Перепелкина Алена




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер