Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

17.05.2018 13:40


Студенты нашего колледжа принимают участие в V Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»




С 14 по 20 мая 2018 года по всей стране проходит  пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.
Она проводится с 2016 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и федеральных министерств. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.  Ожидается, что в этом году к акции присоединятся 85 регионов страны. Цель акции – привлечение внимания населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьёзных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью. Активным участником акции стали студенты и преподаватели нашего колледжа и, в понедельник 14 мая 2018 года, кураторы организовали проведение циклического интернет-опроса по изучению уровня сформированности профильной компетенции обучающихся образовательных организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на портале "опрос-молодежи-о-ВИЧ".

15 мая 2018 года преподаватель Пилипенко Н.А. провела открытый урок "Знание - Ответственность - Здоровье", основной задачей которого являлось  формирование мотивации, направленной на безопасное поведение, обеспечивающее сохранение собственной жизни и здоровья, а также привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа. Участниками урока стали студенты группы ДО-11. Интерактивные методы и формы обучения (групповая дискуссия, учебная игра "Проектная инициатива "Ответственное поведение - ресурс здоровья", позволили актуализировать проблему, связанную с распространением ВИЧ в подростковой и молодежной среде. Эксперты Шпилевая С.Н. и Сапежникова И.Г. помогли решить спорные вопросы, высказали своё отношение к распространению эпидемии СПИДа, рассказали о профессиональной значимости повышения информированности по теме урока. Рефлексивно-оценочная часть учебной игры позволила студентам поделиться чувствами, которые они испытывали в течение урока, перечислить понравившиеся идеи и новую информацию, вспомнить способы профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» - часть шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без "красной ленточки", которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды. 16 мая на площадке перед входом в колледж студенты первых курсов совместно с преподавателями С.Н.Шпилевой и Н.А. Пилипенко провели ФЛЕШМОБ «Красная ленточка» Во время проведения праздника большая группа обучающихся (мобберы) в количестве 60 человек внезапно появились и в течение нескольких минут под музыку  "Вместе" выстроились в форме красной ленты. В руках над головой мобберы держали листы бумаги красного цвета. Цель флешмоба:  акцентирование внимания общественности на проблеме борьбы со СПИДом, а также вопросам ценностей человеческой жизни.

В этот же день для проведения просветительской работы с молодежью по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа с использованием активных форм взаимодействия, а также формирование нравственных качеств, которые способствуют осознанию опасности таких негативных социальных явлений, был проведён квест "Эпидемия".  В игре приняли участие студенты групп ПНК-12, ДО-12, ПДО-11. Волонтёры добровольческого отряда "Пульс", студенты ПНК-13, группы выступили в роли кураторов на 6 игровых станциях: "Простые правила", "Истории из жизни", "Факты и вымысел о ВИЧ", "Степень риска", "Социум", "Сдай тест на ВИЧ", "Мозговой штурм". По итогам квеста победителями стали команда "Бактериофаги"  группы ДО-12, второе место заняли студенты команды "Аврора" группа ПНК-12, а третье место команда "Соль" группа ПДО-11. Поздравляем победителей!


Пилипенко Н.А., преподаватель

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер