Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

30.04.2012 17:55
   27 апреля студенты заочной формы обучения провели для учеников 2Д класса МБОУ НОШ «Первые шаги» (учитель Л.Н. Химион) праздник фольклора, посвященный русской народной сказке, а для студентов очной формы обучения устроили народную ярмарку.

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,

заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого

зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,

так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей

чувства безграничной любви к Родине.

(В.А. Сухомлинский)

 

   Одним из важнейших направлений современного образования является формирование у детей чувства патриотизма – любви к Отчизне, к семье, к истории России,  к родному языку.

   Необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина очевидна. В связи с этим,  начиная с младшего школьного возраста,  необходимо формировать у детей высокие нравственные и морально-психологические качества, среди которых важнейшее  значение имеет патриотизм, одной из составляющей которого является понимание, принятие русского фольклора.

   Русский фольклор с его мудростью, глубиной понимания сути жизни, позволяет не только воспитывать патриотизм в ребенке через  ощущение  себя неотъемлемой частью Отечества, но и создает условия для духовного самоопределения ребенка.

   Студенты 421 группы заочной формы обучения провели для учеников 2Д класса МБОУ НОШ «Первые шаги» (учитель Л.Н. Химион) праздник фольклора, посвященный русской народной сказке. В коллективной игровой деятельности ученики имели возможность осознать  синкретический характер русского   фольклора (слово-музыка-танец-рисунок).

   Студенты 422 группы провели ярмарку для студентов колледжа: песни, прибаутки, шутки позволили участника действия ощутить глубокую насыщенность русского фольклора  вековой мудростью.

   Подобные праздники позволяет сформировать и у школьников, и у студентов ценностное отношение к традициям народа, осознать значимость фольклора как богатейшего источника познавательного и нравственного потенциала саморазвития,   выразить свое ощущение причастности к русской культуре.

 

 

Преподаватель русского языка с методикой преподавания И.Г. Кальницкая

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер