Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.03.2018 16:49



Литературный проект «Когда строку диктует чувство»



95 лет тебе -
Здание? А может, дом?
Только в доме есть родные,
Только в доме есть семья!
И.Г. Кальницкая


21 марта 2018 г. в Дальневосточной Государственной научной библиотеке организовано краевое мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии. Студенты нашего колледжа не остались в стороне от такого события и вложили свой скромный вклад в развитие дальневосточной культуры. В современных условиях инженерии и роботизации особенно трогательно и захватывающе звучат романтичные и возвышенные строки о любви, верности, дружбе, родном крае, Родине.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. В соответствии с решением ЮНЕСКО основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, а также созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. Благодаря поэзии люди могут и выразить, и принять многое, что им в жизни не дает покоя и бередит сердце. Она объединяет людей планеты, усложняет их мысль, возвышает над миром повседневности и обогащает духовно.

В программе мероприятия:

  • выставка литературы «Мастера художественного слова»;
  • стихотворения классиков мировой поэзии и национальных поэтов России;
  • выступления поэтов-дальневосточников и любителей поэзии;
  • музыкальные композиции.

Наш колледж был представлен в рубрике поэты - дальневосточники. Студентка ПНК-12 группы специальности «Преподавание в начальных классах» Касьянова Татьяна продекламировала авторские стихи «Сонеты мудрости», написанные преподавателем нашего колледжа Кальницкой Ириной Геннадьевной. Они представляют собой размышление о значимости учебного заведения в судьбе многих людей, работавших и обучавшихся в разные годы. На фоне поэтического экскурса зрители увидели ролик о колледже, его достижениях, студентах и событиях. Испытываешь чувство гордости и уважения к одному из старейших учебных заведений Дальнего Востока.

После официального мероприятия студенты пообщались на творческой выставке со сверстниками из Китая, Южной Кореи, обучающихся в учебных заведениях Хабаровска, для которых интересно поэтическое наследие России.



Участие в данном мероприятии - еще один шаг к 95-летию колледжа.

Можно ехать на запад, север и юг,
Можно много красот повидать, сотню рек и морей переплыть.
Но бывают места, в которые хочется возвращаться,
А есть место, в котором хочется жить.
И.Г. Кальницкая


Шулик И.Г., куратор группы ПНК-12, специальность «Преподавание в начальных класса»





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер