Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

03.03.2018 10:32


ИТОГИ МАЛОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ"  (ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ) ПО КОМПЕТЕНЦИИ "ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ"



1-2 марта 2018 года в колледже проходил Малый чемпионат по компетенции "Дошкольное воспитание".

Малый чемпионат  проводился с целью выявления лучших студентов для их дальнейшего участия в региональных чемпионатах "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия).

На соревновательной площадке чемпионата показывали свою готовность и мастерство семь участников 2-3 курсов:

-          Дронова Юлия Сергеевна

-          Бурячок Олеся Александровна

-          Дегтева Юлия Юрьевна

-          Бакуменко Валерия Андреевна

-          Остапенко Марина Сергеевна

-          Заморока Алена Сергеевна

-          Мерцалова Мария Сергеевна


В состав группы экспертов вошли преподаватели колледжа – Семенец Татьяна Алексеевна, Пилипенко Наталья Алексеевна, Козлова Елена Григорьевна, Шиловская Татьяна Николаевна, Сапежникова Ирина Германовна.




Все участники  достойно прошли испытания по трём модулям:

Модуль А.  "Речевое развитие". Ребята продемонстрировали  знания методов и приёмов работы с детьми дошкольного возраста, обеспечивающие полноценное восприятие литературного произведения, а также умение исполнять литературный текст, используя все средства выразительности художественного чтения так, чтобы дети поняли основное содержание, идею и эмоционально пережили прослушанное.

Модуль Е. "Физическое развитие". Задание "Разработка и проведение гимнастики после дневного сна с детьми дошкольного возраста". Конкурсанты продемонстрировали соблюдение структуры и логики построения гимнастики после дневного сна для детей младшей группы в зависимости от выбранного вида (сюжетная, игровая, классическая), выполняя элементы самомассажа, упражнения на профилактику нарушения осанки и плоскостопия.

Модуль С. Интегрированный модуль "Художественно-эстетическое развитие и взаимодействие с родителями". Задание "Оформление информационного-демонстрационного стенда к празднику для всех участников образовательного процесса". Это было одно из самых интересных и сложных заданий чемпионата. Конкурсантки должны были продемонстрировать умение подбирать содержание и материалы для оформления информационно-демонстрационного стенда в группе дошкольной образовательной организации в соответствии с возрастными особенностями детей; создавать локальную композицию стенда, создавать эскизы и размещать на информационно-демонстрационном стенде развивающие, указательные и раздаточные информационные материалы и  т.д. Все стенды, выполненные конкурсантами, были информативны и красочные, отличались выдержанным стилевым и эстетическим решением.

__

За организацию, контроль деятельности, обеспечение единства требований, предъявляемых к конкурсантам, отвечала главный эксперт Малого чемпиона по компетенции – Шпилевая Светлана Николаевна.  Волонтёрами чемпионата стали студенты групп ДО-22 (куратор Козлова Е.Г.),  ДО-33 (куратор Рубцова Н.И.).

Участники  Малого чемпионата показали высокий уровень мастерства. Мы считаем важным участие в данном мероприятии и студентов, и преподавателей колледжа как экспертов. Самое главное, что приобретают все участники – это профессиональный опыт по своей компетенции, а так же опыт подготовки и участия в конкурсных испытаниях.

Участие в малом чемпионате "Молодые профессионалы"  (Ворлдскиллс Россия) дало возможность конкурсантам приобрести бесценный практический опыт, тренерам внести коррективы в содержание обучения с использованием новых методов и технологий. Эксперты обрели полное понимание, как организовать малый чемпионат/отборочный тур/квалификационный экзамен/демонстрационный экзамен по стандартам WSR.

Шпилевая С.Н., главный эксперт

компетенции "Дошкольное воспитание"


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер