Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

13.02.2018 10:17

Принимаем участие в первом Всероссийском форуме "Наставник - 2018"



Первый Всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества "Наставник - 2018", проходит с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ в Москве.

Форум объединил несколько тысяч человек, вовлечённых в практики наставничества. Программа форума состоит из четырёх основных блоков: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении", "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве".

Главные темы форума:

  • "Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве";
  • "Как найти наставника. Как стать наставником";
  • "Наставничество в цифровой экономике";
  • "Механизмы трансляции опыта наставников";
  • "Карьерное наставничество";
  • "Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе";
  • "Формирование в России сообщества профессиональных наставников";
  • "Социальная роль и статус наставников в современном обществе";
  • "Digital-наставники поколения Z";
  • "Люди-легенды наставничества".

В рамках форума проводится Всероссийский конкурс "Лучшие практики наставничества" с целью тиражирования практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения.

Преподаватели КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша" принимают участие в двух из пяти номинаций конкурса. Практика наставничества была и остаётся одной из приоритетных задач в адаптации молодых специалистов в колледже. В последние годы практики наставничества приобрели новые формы.

В номинации "Наставничество в образовании и кружковом движении" представлена практика наставничества "Индивидуальное сопровождение одарённого студента в формате подготовки к чемпионатам "Молодые профессионалы" (World Skills Russia)". Неоднократное участие в чемпионатах позволило преподавателю Кальницкой Ирине Геннадьевне накопить определенный позитивный опыт. Вместе с тем, наблюдения, работа с участниками в процессе соревнований показали необходимость индивидуального сопровождения мотивированных и практико-ориентированных студентов-участников конкурсного движения с использованием наставничества. Результатом практики наставничества является карта достижений студентки 2 курса по специальности Преподавание в начальных классах Королёвой Юлии.

В номинации "Наставничество в социальной сфере" представлена практика наставничества "Путь в профессию". Наставник Размыслович Любовь Александровна и Лунина Алёна, выпускница специальности "Педагогика дополнительного образования" 2016 года, лауреат премии для поддержки талантливой молодёжи (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.10.2016  № 1307), представили опыт совместной творческой и исследовательской деятельности.

Каждый человек талантлив. Наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника.

Наставничество в колледже получает дальнейшее развитие.


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер