Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.02.2018 14:41

Участие в Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы" Сахалинской области как этап подготовки к отборочному чемпионату  WSR перед национальным финалом








5-9 февраля 2018 г.  состоялся третий региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Сахалинской области.

Региональный чемпионат стал самым крупным и разнообразным в островном регионе: с каждым годом растет количество участников и направлений, а вместе с этим повышается конкуренция за место в сборной команде. Для оценки сахалинцев в этом году пригласили 179 экспертов, и их оказалось больше, чем студентов. Конкурсантами стали 156 молодых специалистов в 24 профессиональных компетенциях.  Вне конкурса в сахалинском чемпионате участвовали студенты из Хабаровского и Приморского краев, Москвы, Казани, Тюмени и Севастополя.

На торжественной  церемонии открытия регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы", состоявшейся  в деловом центре "Столица",  губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко приветствовал участников  чемпионата WSR:

"Областной чемпионат «Молодые профессионалы» мы проводим уже в третий раз и видим, что в нем стремятся участвовать все больше людей. Рабочие профессии имеют большое значение в нашей жизни. Сегодня они переходят на новый этап технического развития. Потому, важно идти в ногу со временем, и мы делаем все возможное для того, чтобы молодые специалисты были адаптированы к современным условиям труда. Кто бы что ни говорил, рабочие профессии всегда будут цениться, ведь сфера услуг занимает в мире первое место по занятости".

Конкурсные испытания в компетенции "Преподавание в младших классах" проходили на базе Южно˗Сахалинского педагогического колледжа СахГУ. Участниками стали студенты Александровск-Сахалинского колледжа (филиал) ФГБОУ ВО "Сахалинский государственный университет", Южно˗Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

Юлия Королева, студентка 2 курса Хабаровского педагогического колледжа, победительница регионального этапа Хабаровского края в компетенции "Преподавание в младших классах", также приняла участие в Открытом чемпионате Сахалинской области с целью дополнительной стажировки в соревновательных условиях.

Конкурсная программа состояла из следующих испытаний: в первый день конкурсанты демонстрировали свои коммуникативные навыки и творческие способности при написании и презентации эссе, профессиональные компетенции при подготовке и проведении интерактива для родителей, информационно˗коммуникационную компетенцию при разработке и представлении учебной презентации к уроку окружающего мира. Во второй  день состязаний конкурсанты провели фрагмент урока (этап открытия нового знания) в 3 классе по русскому языку, конкурс "Научу за 5 минут" и представили решение ситуативной педагогической задачи. Третий день состязаний был посвящен внеурочному занятию с элементами робототехники, созданию и защите конкурсантами персонального сайта по теме "Готовимся к …".

Конкурсанты состязались, эксперты оценивали задания по критериям, выполняли дополнительные функции. Ирина Геннадьевна Кальницкая, эксперт WSR, преподаватель Хабаровского педагогического колледжа, анализировала возможности развития конкурсной документации для последующих чемпионатов.

Следующей ступенью  подготовки конкурсанта к отборочному этапу в национальный финал WSR является анализ  приобретенного практического опыта,  определение  зон совершенствования, реализация маршрута индивидуального сопровождения одаренного студента в рамках участия в конкурсном и олимпиадном движении.


Заведующий лабораторией "Начальное образование" Кальницкая И.Г.




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер