Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

19.01.2018 10:47


ОТКРЫТИЕ ГОДА ДОБРОВОЛЬЦА И ВОЛОНТЁРА  В ХАБАРОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ





Нам с вами по плечу любые, самые сложные
задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год
- годом добровольца и волонтёра! Это станет
признанием ваших заслуг и оценкой вашего
вклада в развитии нашей страны
В.В. Путин

17 января в Хабаровском педагогическом колледже состоялось первое заседание добровольческого отряда "Пульс", посвящённое открытию Года добровольца (волонтёра) 2018.  По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтёров в развитие страны. Президент Российской Федерации отметил, что "подобных примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится всё больше, больше и больше".

Участниками мероприятия стали студенты специальностей: "Преподавание в начальных классах", группа  ПНК  – 12 (куратор Шулик И.В.),  группа ПНК – 13 (куратор Романова М.Б.); "Дошкольное образование", группа ДО – 41 (куратор Шпилевая С.Н.). В рамках первого заседания руководитель волонтёрского отряда Шпилевая С.Н. подвела итоги деятельности отряда за 2017 год, а также ознакомила участников с планом мероприятий на 2018 год, направленных на профилактику поведенческих болезней в молодёжной среде.

Преподавателем психолого-педагогических дисциплин  Шулик И.В. был проведён тренинг "Умей сказать: "Нет"!". Одно из важнейших качеств человека  –  умение отказывать, то есть уметь сказать: "Нет". Сколько раз Вы чувствовали себя несчастными только лишь потому, что не смогли отказать, не смогли, постеснялись или побоялись сказать "Нет"?

Если Вы не умеете говорить "Нет", то другим людям будет нетрудно манипулировать Вами, заставлять Вас делать так, как нужно им.

Научиться своевременно, говорить "Нет!" – важный этап в борьбе за самостоятельность мышления и поведения, за твёрдое следование своим намерениям.

Студенты охотно прослушали информацию, активно участвовали в экспериментах, находили выход из предложенных ситуаций, сделали выводы на будущее. Применяя такие методы работы как: групповые дискуссии, практические задания, психологические упражнения, практическая отработка методов и приёмов в подгруппах, была повышена информационная осведомлённость волонтёров о социально-значимых заболеваниях, таких как наркомания, табакокурение, ВИЧ, алкоголизм, а так же девиантном поведении в молодёжной среде.

На следующем этапе заседания участники разрабатывали и представили социальный проект "Здоровьесберегающее пространство".

По отзывам участников мероприятия всем было очень интересно, ребята получили массу впечатлений от современного общения, все без исключения отметили важность проведения подобных мероприятий и высказали надежду на более частые и продолжительные встречи, позволяющие поделиться опытом и получить актуальные знания.


Шпилевая С.Н., руководитель волонтёрского отряда "Пульс";

Шулик И.В., преподаватель психолого-педагогических дисциплин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер