Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.03.2012 14:46
    The Limits of My Language Are the Limits of My World – девиз Недели английского языка, которая проведена в колледже с 19 по 24 марта 2012 года.

   В современном мире человек, стремящийся к самореализации, в первую очередь задумывается: «А как я смогу добиться своих амбициозных целей без знания хотя бы одного из иностранных языков?» и приходит к выводу, что пора начать изучать иностранный язык осознанно, интегрировано с той областью знаний, в которой он специализируется. Однако, к этой мысли человек приходит несколько запоздало, когда времени недостаточно, не те способности памяти, да и в одиночку много ли научишься общаться? На самом деле столько неиспользованных возможностей таится во владении английским языком!

С целью пробуждения интереса к изучению английского языка, самореализации студентов в языковом пространстве, формирования социокультурной компетенции, воспитания чувства толерантности к реалиям англоязычных стран в колледже была проведена Неделя иностранного языка под девизом “The limits of my language are the limits of my world” .

Неделю открыла викторина «All-rounders», в которой приняли участие команды 611, 111д и 221дгрупп. Подготовили и провели её студенты 351-и группы специальности 050303 Иностранный язык. В ходе викторины соперникам нужно было показать знания страноведения Великобритании и США, отгадать ребусы, вспомнить английские пословицы и поговорки и т.д. Все команды достойно справились со сложными испытаниями. Победителем стала команда 221д группы.

Олимпиада, проходившая во второй день Недели иностранного языка, объединила представителей из 411, 111с, 931, 231д, 611, 921, 221 групп. Испытания по определению сформированности лексических и грамматических навыков, страноведческих знаний проводились в форме компьютерного тестирования. По итогам компьютерного теста и письменного задания победителями стали Тимошина Юлия 411 группа - 1 место, Гилязова Валерия 231д группа - 2 место, Шаркова Татьяна 921 группа - 3 место. Поздравляем победителей!

В третий день Недели преподавателем Соболь Л.П. в 331-и группе было проведено открытое занятие по теме: «Словообразование». Занятие носило практический характер, на нём использовались технологии интерактивной доски и компьютерное тестирование.

Четвертый день Недели начался в «Американском информационном центре ДВНГБ». Студенты 341-и и 351-и групп были приглашены на экскурсию в этот центр для знакомства и использования широких возможностей данного центра в своей будущей профессиональной деятельности в школе. Также библиотекари отдела иностранной литературы провели со студентами практическое занятие по использованию видео в образовательном процессе, оказали помощь в подборе источников для написания ВКР, познакомили студентов с новинками методической литературы.

Лобачева Л.М. и студентка 531-и группы Люлина Анита были приглашены к участию в презентации методического объединения учителей английского языка МБОУ СОШ № 39 на городском Конкурсе методических объединений школ. Одним из учителей английского языка данной школы является Шаталова Анастасия Сергеевна, выпускница специальности 050303 Иностранный язык 2009 года. Анастасия Сергеевна занимается внедрением материалов регионального компонента в образовательный процесс школы, она представила свои наработки по данной проблеме на конкурс. Лариса Михайловна сотрудничает с методическим объединением учителей иностранного языка и учебно-методической лабораторией МАУ Центра развития образования, начальником которого является И.А. Пушкарева, председатель городского жюри конкурса методических объединений школ города. Учителя иностранного языка МБОУ СОШ № 39 представили свое методическое объединение в форме ток-шоу «Пусть говорят», где каждый приглашенный освещал какую-либо проблему. Лариса Михайловна выступила с сообщением по проблеме «Способы повышения мотивации к изучению иностранного языка», а Люлина Анита поблагодарила учителей за тот бесценный опыт, который она получила в процессе прохождения преддипломной практики и заявила о своем желании после окончания колледжа работать учителем в школе.

В пятый день Недели английского языка состоялся конкурс презентаций по страноведению Великобритании. Данный конкурс проводился впервые. В качестве зрителей на конкурсе присутствовали студенты 321-и, 111д, 931 групп. Первое место заняла студентка 931 группы специальности «Преподавание в начальных классах» Галатиева Халида, тема презентации «Выдающиеся люди Великобритании». Выступление Халиды отличалась яркостью, логичностью, эмоциональностью и имело большой воспитательный потенциал. Второе место завоевала студентка 111д группы специальности «Дизайн» Трунина Мария. Мария рассказывала о моде Великобритании в 17-20 веках. Данная презентация носила познавательный характер. Третье место заняла Петрова Вероника из 111с группы специальности «Гостиничный сервис». Вероника рассказала о таких достопримечательностях Великобритании, которые многие присутствующие студенты открыли для себя вновь.

Следует отметить, что в Неделе английского языка – 2012 были реализованы   новые конкурсы и идеи. Радует, что в колледже достаточно студентов, интересующихся английским языком и страноведением Великобритании. Поздравляем победителей и участников Недели английского языка.

Большое всем спасибо! Успехов в дальнейшем изучении иностранных языков!

Благодарим преподавателей, организовавших Неделю иностранного языка и содействующих в ее проведении: Лобачеву Л.М, Сасой К.А., Суханову Т.П., Храменкову М.Ф., Гриншпун Н.В., Гоголеву И.И.

 

Руководитель ПЦК филологических дисциплин                             Соболь Л.П.

и частных методик

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер