Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.09.2017 15:37


ИТОГИ УЧАСТИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ "ОБРФЕСТ START-UP"



Образовательный фестиваль "ОБФЕСТ START-UP" – новое масштабное мероприятие по демонстрации лучших практик профессионального образования, в котором 23 сентября в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена" приняли участие  42 образовательные организации Хабаровского края с общим количеством участников более 400 человек. 12 отдельных модулей представляли различные направления профессионального образования, науки, профориентационной работы, трудоустройства, интерактивных образовательных технологий.

Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша стал самым активным участником фестиваля.

В "Центре профессиональной ориентации" преподаватели и студенты колледжа провели для школьников множество профессиональных проб по специальностям "Преподавание в начальных классах", "Дошкольное образование", "Музыкальное образование", "Педагогика дополнительного образования". Школьникам предлагалось выступить в роли учителя: проверить диктант и выставить отметку, объяснить решение математической задачи, рассказать сказку с использованием оригами, провести сеанс арт-терапии и песочной терапии.

Участие в мастер-классах на площадках колледжа позволило школьникам приобрести навыки каллиграфического письма, освоить нетрадиционные техники графики, обучиться игре на музыкальных инструментах, освоить технику зендудлинга, оригами, тестопластики и бумагопластики. Часть мастер-классов была проведена как показательные выступления студентов колледжа – участников чемпионатов "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенциях "Преподавание в младших классах", "Дошкольное воспитание".

На площадке "Мир вокруг нас" преподаватели колледжа вместе со студентами специальности "Дошкольное образование" через игровую деятельность знакомили малышей с разными профессиями. В ходе работы и педагоги, и родители детей убедились в том,  что ранняя профориентация – очень актуально, поскольку дает ребенку возможность не только узнать о мире профессий, но и расширить кругозор, что положительно влияет на его общее развитие.

Зона "Школа робототехники" пользовалась особой популярностью. Здесь можно было не только наблюдать за действующими моделями роботов, но и управлять ими. Студенты научили всех желающих сборке и программированию простых моделей роботов.

Студенты специальностей "Преподавание в начальных классах" и "Коррекционная педагогика в начальном образовании" помогали школьникам определиться с выбором профессии, они проводили тест на профессиональную предрасположенность.

В зоне "Кадровое агентство"  посетители смогли познакомиться  с преимуществами трудоустройства в сфере образования, получить консультацию по вопросам поиска и подбора вакансий, узнать о льготах для молодых специалистов в сфере образования Хабаровского края.

Хабаровский педагогический колледж предложил посетителям фестиваля  широкий спектр образовательных программ: от семинаров и мастер-классов до курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Наибольшей популярностью, как отмечают педагоги колледжа, пользуются программы по обучению английскому языку "Теория и методика обучения английскому языку детей дошкольного и младшего школьного возраста", математике "Организация обучения математике в 5-6 классах", а также программы, направленные на работу с детьми с ОВЗ "Психолого-педагогические технологии адресной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном и начальном общем образовании". Кроме того, вызвали интерес программы, которые развивают научные компетенции: обучение технологиям написания научных статей, курсовых и дипломных работ, составление портфолио педагога.

Одним из ярких событий образовательного фестиваля стало дефиле студентов образовательных учреждений в профессиональной одежде. Студенты нашего колледжа представили коллекцию деловых костюмов для повседневного использования  современными педагогами школ и дошкольных образовательных учреждений. Перед зрителями продемонстрировали элегантные классические костюмы, вечерние платья, которые необходимы для торжественных мероприятий, а также национальные костюмы – русский, татарский. Гордостью коллекции стал универсальный фартук для детей дошкольного и раннего школьного возрастов. Его уникальный дизайн позволяет сконцентрировать внимание ребенка на интересных деталях, что в свою очередь облегчает процесс адаптации к новым условиям.

Образовательный фестиваль "ОБРФЕСТ START-UP" – это масштабное увлекательное выставочное событие в сфере профессионального образования, открывающее детям разных возрастов, а также их родителям мир профессий с новой стороны. Участники, посетители, почетные гости фестиваля отметили, что такая модель проведения профориентационных мероприятий имеет высокую эффективность и обязательно будет иметь продолжение


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер