Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

07.09.2017 16:49

Интервью с Еленой Вячеславовной Тютюсовой, учителем начальных классов Краевого центра образования, победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования



Ежегодно, начиная с 2009 года, в России среди учителей образовательных организаций проводится конкурс на звание лучшего учителя, в котором принимают участие более тысячи педагогов со всей страны. От Хабаровского края в этом году за звание лучшего боролись 40 учителей, однако в число победителей вошли только девять человек. Это педагоги из Амурского, Ванинского, Николаевского районов, района имени Лазо, а также Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

"Победители этого конкурса – педагоги начальных классов, русского языка и литературы, истории, обществознания, географии. Трое из них неоднократно принимали участие в конкурсе и одерживали победу. У всех есть высшая квалификационная категория. Это профессионалы, имеющие уникальный педагогический опыт, содержащий в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности. Они работают с различными учениками — одаренными детьми, инвалидами, детьми из неблагополучных семей", — отметила министр образования и науки Алла Геннадьевна Кузнецова.

Елена Вячеславовна Тютюсова, учитель начальных классов Краевого центра образования, вошла в число девяти лучших учителей Хабаровского края, победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ от 22 августа 2017 г. № 805).

В течение многих лет Елена Вячеславовна является методистом производственной практики студентов специальности «Преподавание в начальных классах» Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша. В рамках деятельности отраслевой кафедры «Теория и практика дошкольного и начального образования» КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша - КГАОУ «Краевой центр образования» Елена Вячеславовна не только показывает студентам на практике яркие, грамотные уроки, но и проводит для них адресные семинары и мастер-классы.

В феврале 2016 года Елена Вячеславовна привлекла студентов-волонтеров первого курса колледжа к проведению квеста, посвященного Дню науки, показала им технологии интерактивной игры с применением QR-кода. Студенты учились взаимодействовать с детьми, коллегами, применять в обучении современные технологии, осваивали компетенции «надежных волонтеров».


Сегодня мы берем интервью у Елены Вячеславовны Тютюсовой

- Как Вам пришла идея об участии в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями?

 ˗ Участие в конкурсе было спонтанным решением. Документы на конкурс мне посоветовала отправить Лариса Владимировна Чувашова, директор начальной школы Краевого центра образования. Эльвира Викторовна Шамонова, генеральный директор КГАОУ КЦО, всегда поддерживает педагогов в их желании участвовать в конкурсном движении. Сомнения были, поскольку я не люблю соперничество, да и не было ни одной свободной минуты, но вскоре решила, что, оформив документы на конкурс, исполню свою давнюю мечту – опишу накопленный опыт за время работы в Краевом центре образования. Ведь во время подготовки конкурсных документов происходит переосмысливание всей деятельности, анализ результатов своего педагогического труда. Учитель, подвергающий свой труд оценке, понимает, в каком направлении ему следует двигаться дальше, в каких именно моментах улучшить своё мастерство.

 ˗ Елена Вячеславовна, какие педагогические технологии Вы описали в конкурсных материалах?

 ˗ Апробировала многие технологии, но моей технологией стала проектная деятельность. Всегда увлекалась образовательными дистанционными методами, считаю успешным свой опыт по реализации эффективных сетевых проектов. Мои дети уже четвертый год принимают участие в таких проектах, а я являюсь организатором двух Всероссийских сетевых проектов на сайте nachalka.com. Используя педагогический потенциал интерактивных технологий для развития универсальных учебных действий у детей, учитель, прежде всего, сам выходит на новый уровень теоретического и информационного осмысления своего опыта. Для учеников он становится проводником новой информации, создавая такую развивающую проектную среду обучения, которая объединяет усилия не только педагога и учеников, но и родителей, способствует формированию всесторонне развитой творческой личности.

 ˗ Материальное вознаграждение, конечно, хороший стимул к дальнейшей деятельности, но мы прекрасно понимаем, что победа в таком значимом конкурсе – это, прежде всего, общественное признание Ваших заслуг. Что для Вас эта победа?

 ˗ Кропотливая систематизация собственного педагогического опыта позволила наметить пути для дальнейшего роста педагогического мастерства, дала возможность поделиться собственными ценными находками и достижениями. Когда работа над документами на конкурс закончилась, я была удивлена, как много успела сделать за три последних года. Победа создает мотивационную среду для дальнейшего профессионального развития и роста. Эта оценка моего мастерства расставила многое по своим местам ˗ мне хочется дальше творить, выдумывать, экспериментировать.

 ˗ Вы были участником первого набора уникальных VIP-курсов для профессиональной педагогической элиты в Хабаровском краевом институте развития образования. Может быть, нынешняя победа и есть отдаленный результат  того импульса?

 ˗ Несомненно, эти курсы дали мне инструменты для продвижения своих инновационных идей, научили проводить экспертизу своей деятельности, уметь сохранять свой почерк в деятельности.

 ˗ Планируете ли Вы и дальше делиться своим уникальным педагогическим опытом со студентами?

 ˗ Здесь хочется вспомнить народную мудрость: «Чем больше отдаешь, тем больше возвращается». Я понимаю, что студенты  в скором будущем – это наши с Вами коллеги, которые должны прийти в школу максимально подготовленными. Всегда рады сотрудничеству с Хабаровским педагогическим колледжем, в рамках деятельности отраслевой кафедры мы уже запланировали ряд семинаров для студентов колледжа в Краевом центре образования в новом учебном году.

 - Поздравляем Вас с заслуженной наградой, гордимся тем, что в Хабаровском крае работают такие замечательные учителя! Спасибо за интервью!


Беседовала И.Г. Кальницкая, заведующий отраслевой кафедрой «Теория и практика дошкольного и начального образования» КГБ ПОУ ХПК

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер