Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

14.07.2017 11:26


МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ ГОТОВЫ НАЧАТЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА



Выпускница Амурского гуманитарно-педагогического университета (АмГПГУ) Мария Скороход получила диплом. Ее уже ждут в школе села имени Полины Осипенко, где Мария будет работать специальным психологом.

- У меня самая востребованная на сегодня в образовании профессия - специальный психолог, - говорит Мария. - Когда в прошлом году ввели федеральные образовательные стандарты (ФГОС) для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, стали нужны дефектологи, педагоги-психологи, логопеды.

Мария умеет найти подход к людям, несмотря на юный возраст, - ей всего двадцать один.

- Свой диплом я посвятила изучению ценностей подростков с девиантным поведением, - говорит Мария. - Слово «девиантное» в психологии означает «отклоняющееся от общепринятых», а если совсем просто, то «хулиганское».

Маленьких хулиганов Мария не боится. Со школьных лет она - активистка, участница многих кружков, олимпиад и соревнований. С девятого класса решила стать психологом и после школы поступила в АмГПГУ.

- Сегодня полезно иметь сразу два профиля подготовки, например, учитель начальных классов и олигофренопедагог, воспитатель и учитель-логопед. Поэтому я получаю сейчас второе образование - социального педагога, - говорит Мария Скороход.


За нагрузки доплачивают

В этом году молодых педагогов в Хабаровском крае выпускают четыре вуза (Тихоокеанский госуниверситет, Амурский гуманитарно-педагогический госуниверситет, академия физической культуры, институт культуры) и три профессиональных образовательных организации (Хабаровский педагогический колледж, Чегдомынский горно-технологический и Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникумы).

- Ежегодно педагогический корпус края пополняется более чем тремястами молодыми специалистами, к примеру, в прошлом году пришло работать 358 человек, - говорит начальник отдела аттестации и повышения квалификации управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Евгения Матаржук. - Для того, чтобы заинтересовать молодых педагогов, повысить их мотивацию к работе, много делается в отрасли. Поступив на работу, каждый получает единовременное пособие (подъемные) в размере четырех должностных окладов, и затем в течение первых трех лет выплачивается повышающий коэффициент (35%).

Педагогам на селе компенсируют коммунальные расходы на жилье, отопление и электроэнергию, для этого установлен повышающий коэффициент в 25%. Можно получить сберегательный капитал и образовательный кредит тем, кто готов работать в отдаленных и сельских районах края.

Дина Синельникова, выпускница Хабаровского педагогического колледжа, едет в школу села Богородского Ульчского района как раз под программу сберегательного капитала.

- Я узнала об этой программе в колледже, - говорит Дина. - Суть ее в том, что молодому специалисту после трех лет работы по договору выплачивается сберегательный капитал в размере 50 минимальных окладов с учетом районных коэффициентов. Кроме того, у меня будет доплата - 50% северных.

- Доплаты идут за работу в сельской местности, а также с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Мария Скороход. - Уже в первые три года работы я имею право пройти повышение квалификации. Добавим сюда доплаты за разные школьные нагрузки - кружки, проверку тетрадей, классное руководство. В общем, если все сложить, получается прилично.

Местные органы самоуправления также поддерживают молодых специалистов в рамках целевой подготовки.

- С 2014 года целевикам обязательно выплачивают дополнительные денежные выплаты во время учебы, - говорит Евгения Матаржук. - Так, например, в Советско-Гаванском муниципальном районе за счет средств муниципального бюджета целевики ежемесячно получают 5 тысяч рублей, в Бикинском и Вяземском районах - 3 тысячи рублей. Всего в крае более 300 целевиков, из них половина - очники.


Молодые и любознательные объединяются

В хабаровских школах и детских садах в этом году ждут более 100 молодых педагогов.

- Первые три года, кроме ежемесячной надбавки в размере 35% от должностного оклада, молодым специалистам оплачивается 50 поездок в городском транспорте, - говорит начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. - Важную роль играет получение жилья, за последнее время выделены 227 служебных квартир, в том числе  36 - молодым специалистам.

Выпускница Хабаровского педагогического колледжа Надежда Бывшева будет работать в Краевом центре образования.

- Я проходила здесь преддипломную практику, и школа мне очень понравилась - новая, просторная, современная, - говорит Надежда. - По профессии я - учитель начальных классов, но думаю, что первый год буду вести какой-то определенный предмет, а уже свой класс возьму в следующем учебном году.

Школе тоже повезло с молодой учительницей, ведь Надежда Бывшева - победитель олимпиады профессионального мастерства, призер IV Регионального чемпионата WorldSkillss. Для таких любознательных, готовых совершенствоваться педагогов в крае создана общественная организация «Ассоциация молодых педагогов Хабаровского края». В краевых и городских конкурсах профессионального мастерства появилась номинация для молодых специалистов, прошел краевой конкурс программ адаптации молодого педагога «Педагогический серфинг».

Выпускница АмГПГУ, магистрант из Комсомольска-на-Амуре Юлия Бессмертная нынешней весной победила на краевом конкурсе «Учитель года» в номинации «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ года».

Два года назад Юлия закончила бакалавриат и начала работать в школе № 4 Комсомольска-на-Амуре.

- Очень многое зависит от поддержки своего школьного коллектива, - говорит Юлия. - В моей школе хороший директор, который поддерживает меня, - Ирина Владимировна Каменева, дружный коллектив. Они так радовались, когда я победила на краевом конкурсе. Потом, кстати, были и другие конкурсы и новые победы, так, моя команда заняла третье место на городском конкурсе «Патриот». Меня всегда поддерживают, поэтому хочется работать как можно лучше. А на следующий учебный год я поступила в медицинский колледж, буду углублять свои знания.


Когда хобби становится любимой работой

На службе мы проводим 70% жизни. Вот почему так важно любить свою работу, а не отсиживать там часы.

Молодые педагоги это очень хорошо понимают, когда говорят о том, чего они ждут от своей будущей профессии.

- Страшно чего-то недодать своим ученикам, не суметь в чем-то им помочь или сделать это не очень качественно, - говорит Дина Синельникова. - Волнует работа с родителями. Мне всего двадцать, и надо суметь стать для них авторитетом, что непросто, ведь многие из них старше меня.

- Я понимаю, что первый год будет трудным, - говорит выпускница педколледжа Екатерина Чувашова. - Но я к этому готова. На преддипломной практике я поняла, что выбрала правильную профессию для себя. Главное - я буду работать с детьми.

- Дети - мое хобби, - отмечает Надежда Бывшева. - Я всегда это знала, поэтому начинаю свою работу с радостью.

Очередной выпуск будущих педагогов состоялся. За спиной - практика и сдача дипломной работы, впереди - новая взрослая жизнь.

- Я специально выбрала новую школу и новое село - Богородское, хотя я сама из района имени Полины Осипенко, - говорит Дина Синельникова. - Хочется быть взрослой, самостоятельной, начать все с чистого листа и попробовать свои силы. Думаю, что у меня все получится. Мои будущие ученики - малыши из начальной школы, самые, на мой взгляд, благодарные ученики в школе. Когда они говорят «Спасибо за урок», хочется работать с полной отдачей.

Для справки: В Хабаровском крае работают около 18 тысяч педагогов, из них - 9200 учителей. Каждый год в образовательные учреждения края приходят триста молодых специалистов, из них около 150 остаются работать в Хабаровске.

В школах краевого центра на сегодняшний день работают больше 200 молодых учителей, что составляет 7% от общего количества учителей (2800 человек).

Автор: Марина ЛИТВИНОВА.

Материалы газеты "Тихоокеанская звезда" от 14 июля 2017г.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер