Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.05.2017 10:08




День славянской письменности и культуры






24 мая во всех славянских странах отмечали День славянской письменности и культуры,  чествование Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Великие просветители составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало глобальное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство - Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция). Разработанная Кириллом и Мефодием письменность стала значимым ресурсом  развития русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы слав

янского письма и славянской культуры.

В России День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня  памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

Студенты Хабаровского педагогического колледжа ежегодно чествуют создателей азбуки: проводились праздники для учеников начальной школы, флешмобы, конкурсы сочинений на тему русской письменности. Традиционно преподаватели и студенты колледжа участвуют в краевых Кирилло-Мефодиевских  чтениях.

Конкурс «Каллиграф» - праздник письма для учащихся начальных классов края (организаторы: министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша)  – направлен на  формирование у школьников гражданской позиции и патриотизма, сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей через постижение красоты русского алфавита.

На XXIII региональной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Образование без границ. Кластерный подход как необходимое условие развития педагогического образования»  на дискурсе «Лаборатория «Начальное образование»   как ресурс «человекоразмерного образования» в траектории взаимодействия образовательных организаций» Юлия Королева, студентка 1 курса, представила доклад на тему «Краевой конкурс «Каллиграф» как просветительский проект русского письма».

В Хабаровском педагогическом колледже состоятся следующие образовательные события, посвященные Дню славянской письменности и культуры: конкурс презентаций, посвященных истории русской письменности (24 мая, 13.00, кабинет № 4), интернет-выставка на сайте колледжа хвалебного слова, посвященного подвигу Кириллу и Мефодию, авторы: студенты первого курса специальности «Преподавание в начальных классах».

Заведующий лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер