Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.02.2012 17:05

   Хорошая новость. Педагогический колледж отмечен знаком    качества.

 

     В нашем крае подведены итоги 12-го краевого конкурса в области качества. Хабаровский  педагогический колледж - в числе лауреатов.
- Это не первая наша победа. В 2010 году мы принимали участие в конкурсе «Сто лучших образовательных учреждений СПО и НПО в России», - рассказывает директор педагогического колледжа Геннадий Гостев. - Стали лауреатами, получив золотую медаль «Европейское качество» и диплом в номинации «100 лучших НПО и СПО России».  
    Победа на краевом конкурсе досталась педагогическому колледжу не случайно. Одно из  старейших учебных заведений Дальнего Востока 11 сентября следующего года отметит свое 90-летие. За это время колледж прошел несколько этапов развития, и сегодня это современное образовательное учреждение, которое готовит кадры по заказу министерства
образования и  науки Хабаровского края.
   - Мы достаточно быстро реагируем на потребности, возникающие в педагогической среде, - говорит Геннадий Гостев. - Когда в 90-е годы закрывали детские сады, мы сократили набор по очной форме обучения на специальность  «Дошкольное образование». Сейчас потребность в работниках детсадов, учителях начальных классов увеличилась, и, соответственно, увеличился набор на педагогические специальности.
    С 1 сентября 2011 года вступили в силу новые стандарты для начальной школы. По решению коллегии министерства образования и науки Хабаровского края в педагогическом колледже открывается новая специальность - «Педагогика дополнительного образования». В прошлом году министерству образования были переданы коррекционные школы и детские дома, а в колледже появилась специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании».
    В постоянном развитии находится система непрерывного образования: школа - начальное профобразование - колледж - вуз. Начальная школа «Первые шаги» и другие базовые школы - наши постоянные партнеры как в учебно-воспитательном процессе, так и в научно-методической работе. В системе «непрерывки» выпускники колледжа поступают в ДВГГУ, ХГАЭП (г. Хабаровск), Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (г.  Комсомольск-на-Амуре).  В 2012 году планируется набор по специальности начального профессионального образования «Мастер по обработке цифровой информации».
    Выпускники колледжа востребованы в учреждениях образования Хабаровского края и более 80% из них работают по избранной профессии. Созданный в колледже центр трудоустройства проводит мониторинг закрепляемости выпускников по месту работы, и на его основании вносятся изменения в план учебно-воспитательной работы. Поэтому главная задача педагогов - на первом курсе создать у студентов мотивацию для обучения, а на старших курсах больше внимания уделять профподготовке.
    Для того, чтобы хорошо учиться, студенту надо иметь хорошее здоровье и комфортные условия для учёбы.
   - На протяжении трех лет мы внедряем концепцию здоровье­сбережения, - рассказывает Геннадий Гостев. - В 2009 году начала работать столовая, где используется высокотехнологичное оборудование. Это был первый, пилотный, проект в крае, сейчас по нашим стопам идут другие учебные заведения. Мы создали студенческий медицинский центр, в котором с первого дня учебы наблюдаются все студенты колледжа. Активно развивается спортивно-массовая работа. Изменились условия проживания и в студенческом общежитии. Прошлым летом на одном из этажей сделали капитальный ремонт, установили пластиковые окна, шкафы-купе, новую мебель, провели кабельное телевидение и Интернет. Правда, в таких условиях живут сегодня только лучшие студенты колледжа, о подобном комфорте мечтают и другие. Но есть надежда, что со временем такой ремонт «пройдется» по всем этажам.
    «Профессионализм как точка опоры» - таков девиз педагогического колледжа. Своими выпускниками здесь гордятся. Доброй традицией стало участие выпускников колледжа в краевых и городских конкурсах «Учитель года». Так, в 2006 году победителем краевого конкурса учителей стала Анна Выдря, в 2010 году - Наталья Емельянова, в 2011 году - Инна Писарева. Среди выпускников колледжа учёные и руководители учреждений образования Дальневосточного региона, хорошие воспитатели и учителя - настоящие профессионалы.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер