Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

13.03.2017 09:41



Учимся вместе




Удовольствие в том, чтобы постепенно идти

вперед, а не в том, чтобы прийти.

Бернард Вербер «Тайна богов»


Не так-то просто осуществлять исследование и работать в проекте младшим школьникам. Есть своя специфика и в организации, и в проведении. Учитель начальных классов Елена Анатольевна Митрофанова МБОУ СОШ №30 г. Хабаровска занимается организацией исследовательской и проектной деятельности младших школьников, доказывая, что данные виды деятельности результативны при реализации ФГОС НОО. Студенты 2-3 курсов специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах, проходящие производственную практику на базе школы, убедились в этом лично.

С 1 по 7 марта 2017 года проходил заочный этап городского конкурса проектной и исследовательской деятельности младших школьников «Мое первое исследование».

Студенты-будущие учителя начальных классов А.А. Вагнер, А.Л. Сударникова, Н.И. Карелина, Д. Гаркуша участвовали в организации проектной деятельности второклассников.

В течение двух недель сложился интересный тандем: Е.А. Митрофанова готовила групповой проект с учащимися 2А класса по теме «Вселенная – наш дом», а студенты – практически учились организовать проект и проводить исследование, выявляя особенности проектной деятельности младших школьников.

Плотность работы и темп был очень высокий – иначе не успеть… Пришлось непросто всем!

Вначале были вопросы: какая тема? смогут ли второклассники? какой продукт создать под силу ребятам? чем можем удивить? Но в совместных обсуждениях, сомнениях родилась и реализовалась идея лэпбука (от англ. lap – колени, book – книга) – книга на коленях. Лэпбук – интерактивная, тематическая папка, сравнительно новое средство обучения младших школьников. Вместе со студентами ребята читали и выбирали информацию, рассказывали и объясняли друг другу важное, составляли вопросы, рисовали и писали, волновались и смеялись. Заинтересованы были все! Подключились родители!

Второклассники очень достойно представили свой проект «Вселенная – наш дом» на школьной конференции, которая состоялась 10.07.2017!И неизвестно, кто волновался больше: ребята, педагоги или студенты…

У проекта есть перспективы: лэпбук будет пополняться новым материалом, менять свой вид, как и любая востребованная книга, будет совершенствоваться. Студенты приобрели практический опыт организации проектной деятельности младших школьников и практические материалы для собственной исследовательской, курсовой работы. Педагоги – удовольствие от общения и результатов. Лучше и не скажешь: «Каждый спотыкается по-своему, но кто продолжает путь, тот достигает высот» (Лууле Виилма)!


А.А. Вагнер, Сударникова А.Л., студентки  ПНК-31,

Н.И. Карелина, Д. Гаркуша, студентки ПНК-21

Гоголева И.И., преподаватель педагогических  дисциплин, к.п.н

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер