Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

09.02.2017 16:42


Умей сказать «Нет!»




Слово «нет» невероятно простое для произношения, однако многим людям сложно сказать его, несмотря на то, что другие употребляют это слово довольно часто и беспристрастно. Есть люди, которые, не желая обидеть другого, категорически отказываются говорить «нет», ожидая каких-то негативных последствий в случае отказа.

Современные подростки сталкиваются с невероятным давлением и манипуляциями со стороны сверстников. Они не всегда могут противостоять подобному отрицательному влиянию, однако зачастую трудно это сделать потому, что такая позиция не всегда популярна в их среде. Кроме того, в силу определенных возрастных особенностей подростки просто не владеют надежными способами противостояния давлению группы.

Сколько раз Вы чувствовали себя несчастными только лишь потому, что не смогли отказать, не смогли, постеснялись или побоялись сказать «Нет»?

В рамках работы лаборатории «Здоровьесберегающие технологии» с 6 по 9 февраля в колледже прошли тренинговые занятия для первокурсников «Умей сказать – «Нет!». Задача занятий - помочь подросткам сформировать ответственное отношение к сохранению своего здоровья для достижения своих жизненных целей, формированию навыков отказа от рискованного поведения и употребления ПАВ.

Первый этап тренинга, включающий упражнения на знакомство,  включение в работу, командообразование провела студентка волонтёрского отряда «Пульс»  Дьякова Анастасия (КП -11 группа).

В ходе основного этапа, направленного на отработку навыков уверенного отказа, Пустовалова Наталья Владимировна организовала  работу в малых группах по обсуждению   наиболее распространённых ситуаций, в которых подросток ощущает себя в тупике.

В заключение все участники тренинга под руководством Дьяковой А., Пустоваловой Н.В., Шпилевой С.Н. составили памятку, в которой продемонстрированы возможные варианты отказа.

Помни, что во многих случаях умение сказать «нет» - это не проявление слабости, а проявление собственной силы, воли и достоинства.

В целом, участники проявили высокий уровень участия и заинтересованности.

«Нет» - это меч твой надёжный и щит,

От бедствий, страданий тебя защитит.

Стремись стать свободным,

Уверенным  будь,

И жизнь осветит тебе правильный путь!

 

Шпилевая С.Н.,

заведующая лабораторией

«Здоровьесберегающие технологии»

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер