Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.12.2016 17:37


Всероссийский семинар о многоязычии и поликультурности




Министерством образования и науки Российской Федерации, Департаментом государственной политики в сфере общего образования  9 декабря  был проведен Всероссийский семинар, направленный на повышение компетенций, связанных с работой в условиях многоязычия и поликультурности.

Организатором семинара в Хабаровском крае стали Министерство образования и  науки Хабаровского края, Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета.

Хабаровский педагогический  колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша как  активный реализатор деятельности краевого инновационного комплекса «Модель этнокультурного развития субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона»  принял участие во Всероссийском семинаре.


На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- Поликультурная среда: вопросы содержания и специфики трудовой функции преподавателей русского языка и литературы в рамках реализации профессионального стандарта (запись),  Хамраева Елизавета Александровна, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного, МПГУ

- Повышение компетенций учителей начальных классов, связанных с работой в условиях многоязычия и поликультурности (видео), Саматова Лола Маджидовна, к.ф.н., автор учебников для школ с родным нерусским и русским неродным языком обучения

-  Метод проектов и возможности использования метода проектов в курсе русского языка в национальной школе в 5-11 классах (видео), Садыкова Руна Ханифовна, к.ф.н., доцент МПГУ.

Семинар завершился деловой игрой  «Многоязычие и поликультурность в школе».

В рамках семинара были согласованы действия участников краевого инновационного комплекса в плане организации адаптивной образовательной среды для детей, для которых русский язык не является родным.


Заведующий кафедрой «Теория и методика дошкольного и начального образования» И.Г. Кальницкая



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер