Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

03.12.2016 12:16


3 декабря- День неизвестного солдата




"У могилы Неизвестного солдата"

Неизвестный солдат

Пал в жестоком бою.

Неизвестный солдат,

Чей-то сын или брат,

Он с войны никогда

Не вернётся назад.

Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Ю.И. Коринец


Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

2 и 3 декабря в Медиа-музее колледжа в группах ДО-11, ДО-12, ПДО-11, КП-11 прошли уроки Памяти.

Во время Великой Отечественной войны погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то, что работают поисковые отряды,  более 70 лет мы находим не захороненных солдат.

Имена не всех героев той войны нам известны. Но мы должны помнить всех, кто сражался против фашизма!

Актив и руководитель медиа-музея Зыль С.Т.


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер