Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

11.10.2016 14:54


Жизнь без стресса!




10 октября 2016 года в рамках мероприятий лаборатории «Здоровьесберегающие технологии» прошло мероприятие «Жизнь без стресса!», посвященное Всемирному дню психического здоровья.

Первокурсник, впервые столкнувшийся с новыми условиями жизнедеятельности в колледже, неизбежно испытывает трудности, которые вызывают стресс. Существует много факторов, влияющих на развитие стресса: врождённые особенности организма и ранний детский опыт; родительские сценарии; личностные особенности; факторы социальной среды; когнитивные факторы. Процесс адаптации, который призван их уменьшить, далеко не прост.

Новые условия жизнедеятельности могут отражаться на состоянии здоровья будущих специалистов. Неоднократно отмечалось, что к заболеваниям, которыми чаще всего болеют студенты, относятся вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, болезни органов пищеварения, нервно-психические расстройства. В то время как этому возрасту присуще активная интеллектуальная, познавательная деятельность и наиболее активное нравственное и эстетическое становление.

Учитывая роль эмоционально-стрессовых факторов в возникновении названных заболеваний, можно полагать, что распространенность их среди студентов связана с дезадаптацией к большим и непривычно организованным учебным нагрузкам в колледже, необходимостью выработки новых стратегий поведения, приспособления к студенческому укладу жизни.

Новая жизненная ситуация требует адаптации к ней. Помогают адаптироваться в основном два фактора: поддержка семьи и уверенность в себе, чувство компетентности.Поэтому остро стоит вопрос о необходимости формирования индивидуальной устойчивости к стрессу.

Заведующая лабораторией Шпилевая Светлана Николаевна и педагог- психолог Пустовалова Наталья Владимировна организовали и провели для студентов нового набора «Антистрессовый тренинг».

Целью данного мероприятия было показать и рассказать студентам как важно уметь фиксировать свои положительные эмоции и учиться жить в гармонии с самим собой.

Мероприятие началось с музыкальной разминки, которая подготовила участников тренинга для дальнейшей работы. Студенты-первокурсники, создали свой ковер желаний. В нем отразились мечты и планы в студенческой жизни в колледже. Следующим шагом борьбы со стрессом стало  самовнушение и смехотерапия.

Своя собственная оценка на возникающие проблемы и ситуации серьезно влияет на наше самочувствие. Положительные эмоции – улыбка, смех – неразрывно связаны с изменением гомеостаза и сопровождаются выделением определенных химических веществ (энкефалин и серотонин). Эти вещества оказывают антистрессовый эффект, улучшают показатели крови, стабилизируют психику. Все это повышает устойчивость к негативным воздействиям и оказывает антистрессовый эффект. Смех вызывает расслабление мускулатуры лица и тела и помогает по-новому взглянуть на сложившуюся ситуацию и изменить отношение к ней.

Не пренебрегайте утренней зарядкой. 10-20 минут любимых упражнений обеспечат вам заряд бодрости и замечательного настроения.

В минуты утренних процедур подарите себе улыбку. Улыбайтесь своему отражению в зеркале в течение 2 минут. Скоро вы заметите, как на душе стало веселее и радостней. Во время утренних дел слушайте вашу любимую музыку, она поможет вам поднять свое настроение.

Вот такие простые рекомендации для хорошего настроения. Надеюсь, они вам пригодятся.


Шпилевая С.Н., зав. лабораторией «Здоровьесберегающие технологии»,

Пустовалова Н.В., педагог - психолог


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер