Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

08.06.2016 18:01


Студенты колледжа приступили к летней производственной практике




Наступило лето! Для кого-то это пора экзаменов, для кого-то  – отдыха, а для студентов предвыпускных курсов Хабаровского педагогического колледжа  – время практики. В июне студенты  специальностей «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования» (группы ПНК-21, ПНК-22, ПДО-31) приступили к самому сложному виду практики – летней практике в детских загородных и городских пришкольных оздоровительных лагерях: МБОУ СОШ № 30, МБОУ лицей «Ритм»,  МАОУ НОШ «Первые шаги», МАУ ДОД ЦЭВД «Отрада»,  КЦМИ МЦ «Западный»,  ДОЛ «Океан»,  ЗОЛ «Энергетик» и др.

Вожатый – очень сложная и ответственная работа. Главное в лагере для вожатых – сохранить жизнь и здоровье каждого ребенка. В конце смены ребенок должен вернуться к родителям в целости и сохранности. Вожатый несет за это персональную юридическую ответственность.  Для многих студентов  это стало первым серьезным психологическим испытанием.

Кураторы  групп  Л.М. Калугина, Ю.В. Торсукова, М.Б. Романова и преподаватель ПМ.02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников Е.А. Гришичкина, оценив первые успехи ребят в работе, и проанализировав основные трудности, дали  студентам-практикантам несколько простых, но очень эффективных советов. Надеемся, что эти РЕКОМЕНДАЦИИ окажутся полезными для всех студентов, впервые работающих вожатыми:

1. Отряд максимально должен быть вместе.

2. С отрядом всегда должен быть хотя бы один вожатый.

3. Каждую секунду дети должны быть заняты.

4. Ежедневно общайтесь с каждым ребенком.

5. Превратите в ритуал время перед сном.

6. Всегда вмешивайтесь, если слышите, как дети критикуют друг друга, ссорятся или намечается драка.

7. Будьте внимательны к детям: внешний вид, любые проявления недомоганий, плохого настроения – реагируйте на сигналы. Будьте сами примером в аккуратности и свежести: дети легко и охотно подражают.

8. Старайтесь не использовать наказаний.

9. Старайтесь быть толерантными.

10. Не старайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Будьте собой – окружающие оценят искренность.

Вожатый – это капитан детского корабля. Каким маршрутом он поведет свой корабль? В каких мероприятиях будут участвовать его пассажиры? От организаторских умений и личностных качеств вожатого будет зависеть летний отдых детей. Будут ребята пассивными или активными, только исполнителями или инициаторами общих дел, найдут новых друзей или летний отдых не останется в их памяти. Капитан, веди свой корабль правильным курсом!

Л.М. Калугина, Е.А. Гришичкина,  С.В. Ясько

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер