Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

06.06.2016 10:01


Есть в жизни памятные даты…



6 июня - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы Пушкинский день России, традиционно отмечаемый в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина...

Такая дата была определена не случайно. Именно в этот день в 1799 году на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений, которые не теряют своей актуальности вот уже сотни лет. В этот же день, но в 1880 году в Москве был установлен памятник в его честь.
Президент России в 2011 году подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Соседство таких двух праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, так как язык, на котором творил А.С. Пушкин, является высокохудожественным и всегда был примером для других писателей и поэтов. День русского языка получил не только всероссийский статус. Его также отмечают в ООН. Это связано с существующей программой развития многообразия в культуре и языковой сфере.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

На выставочной экспозиции, которая продлится с 1 по 10 июня на абонементе БИЦ, читатели могут полистать томики стихотворений и прозы, мемуарную литературу, познакомиться с известными и неизвестными историческими фактами из жизни Александра Сергеевича Пушкина.


…Ни один поэт в России не имел такой

завидной участи, как Пушкин; ничья

слава не распространялась так быстро …

его  имя уже имело в себе что-то электрическое…

Н. Гоголь


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер