Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.04.2016 16:26




В Хабаровске наградили победителей конкурса «Формула успеха»





Конкурс "Формула успеха" проходил весь год, начиная с осени и заканчивая весной. За это время волонтеры должны были пройти несколько этапов. Волонтерский отряд «Теплые руки» вышел в финал конкурса. За год волонтеры провели немало добрых дел: социальные акции по оказанию помощи детям-инвалидам, одиноким гражданам, детям-сиротам. Кроме того, волонтеры провели много воспитательных дел досугового, патриотического и духовно-нравственного характера. Это такие мероприятия как тренинг «Тропинка друг к другу», «Росточки добрых дел», «Здравствуй, новый год!», «Мой край родной» и другие.

Тренинг «Тропинка друг к другу» собрал воспитанников Детского дома №33 села Тополево и волонтеров  в сенсорной комнате Хабаровского педагогического колледжа. Пузырьковая панель «Золотая рыбка», «Чудесная песочница» и элементы телесно-ориентированного тренинга способствовали снятию эмоционального напряжения у детей , подготовили их к путешествию в сказочную страну, где дети сооружали фантастические лабиринты для сказочных героев. Самым интересным для детей  стало упражнение «Писатели звездных историй», где все участники тренинга рассказывали о дальней планете, галактике, мысленно общались со своей звездой, наблюдая за мерцающим небом.

В процессе игрового взаимодействия между детьми и волонтерами установилась атмосфера доверия, психологического комфорта и хорошего настроения. Волонтеры проявили такие качества, как эмпатия, тактичность, доброжелательность, умение организовать и заинтересовать детей.

В рамках конкурса «Формула успеха» волонтеры групп ПДО-11, МО-11, КП-41 педагогического колледжа участвует в реализации проекта «Через творчество - к жизненной силе», организованного Хабаровским Краевым Благотворительным Фондом «Счастливое детство». Занятия по арт-терапии, соединяющие художественное развитие ребенка с психологической работой с ним, направлены на социализацию детей-инвалидов и помощь семьям, в которых растут такие дети. Волонтеры помогают проводить тренинги, создавать декорации и костюмы к спектаклям, участвуют в репетициях, изготавливают поделки и сувениры для благотворительных ярмарок.

Театральный проект дает возможность ребенку с ограниченными возможностями с помощью волонтера раскрыться, воплотить свой образ на сцене и прожить его. А родители имеют возможность увидеть своего самого дорого человечка в роли главного героя на сцене.

Интеграция людей разного возраста, больных и здоровых, создает инклюзивное взаимодействие, которое помогает детям-инвалидам социализироваться, а волонтерам- учиться общаться и работать с разными категориями граждан.

Кроме того, волонтеры группы ПДО-11  активно сотрудничают с МБОУ СОШ №76 по адаптации детей из семей мигрантов к новому для них социуму в рамках педагогического образовательного кластера «Педкластер 27».В рамках реализации проекта «Мой новый дом» волонтеры организовали и провели воспитательное дело «Мой край родной» для  8-9 классов, в которых обучаются и дети из семей мигрантов. Воспитательное дело познакомило детей с историческим прошлым Хабаровского края, природными и культурными достопримечательностями. Особенно увлекательной была викторина «Знай край родной», где дети проявили заинтересованность при решении дидактических задач. В завершении встречи волонтеры подарили детям сладкие призы.

Волонтеров объединяет желание изменить мир, который их окружает, к лучшему, и потребность творить добро, оказывать помощь гражданам, в ней нуждающимся.

По итогам конкурса «Формула успеха» волонтерский отряд «Теплые руки» занял третье  место и был награжден дипломом  мэра города Хабаровска А.Н.Соколова.

Лобачева Л.М.-руководитель волонтерского отряда «Теплые руки»

Киргинцева А.Е.-куратор группы ПДО-11, ХПК

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер