Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.04.2016 11:01



Участие во всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2016»





22 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке  прошла  ежегодная акция «Библионочь», в которой приняли участие студенты: Актанко Надежда (специальность «Преподавание в начальных классах») и Гейкер Стелла (специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании») в сопровождении преподавателя Шулик И.В.

Тема  большого литературного шоу  «Читай кино!»  выбрана  не случайно - 2016 год в России объявлен Годом кино. Исходя из заявленной тематики, организаторы подготовили для гостей порядка 50 различных развлекательных проектов, были  задействованы все 3 этажа старейшей библиотеки дальневосточной столицы. Программа очень обширная: мастер-классы, литературный квестинг, фримаркет, книжные галереи и встречи с писателями, художниками.

Хабаровский педагогический колледж был приглашен на мероприятие как участник краевого инновационного комплекса «Модель формирования этнокультурной компетентности у будущих педагогов в  условиях поликультурного образовательного пространства». Студены приняли участие в  проекте «ЭтноКино» (зал этнического кино) с темой «Калейдоскоп культур», где провели мастер-класс «Костюм нанайской девочки», который подготовила Ирина Геннадьевна Кальницкая, зав. лабораторией «Преподавание в начальных классах».

Актанко Надежда и  Гейкер Стелла представляли культуру нанайского народа в этнических костюмах, которые бережно хранятся в их семьях от бабушек. Проект «Костюм нанайской девочки» сразу завоевал внимание детей и их родителей, они с нетерпением ждали своей очереди, чтобы и аппликацию создать, и узнать обозначения узоров на костюме. Волны Амура, в которых плещется рыба – этнический  лейтмотив рисунков. С гордостью дети просили разрешения сфотографироваться с девушками в красивых костюмах.

Студенты как будущие педагоги демонстрировали свои коммуникативные и поликультурные компетенции, вдохновение и уважение к культуре предков, а опыт организации и проведения  мастер–класса  будут применять во внеурочной деятельности.

И.В.Шулик,

преподаватель психолого –

педагогических дисциплин


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер