Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.04.2016 10:00


Репортаж с выставки «Парад профессий»  в рамках WorldSkills-2016




С 22 по 24 апреля в арене «Ерофей» проводился полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2016) в ДФО. В рамках чемпионата проходила выставка профессиональных образовательных организаций «Парад профессий», на которой студенты и преподаватели колледжа представили несколько творческих площадок для обучающихся школ, родителей и посетителей:

  1. Профориентационный центр
  2. Мастерские педагогических специальностей
  3. Школа  робототехники
  4. Ярмарка полезной продукции
  5. Дефиле  «Современные тенденции в одежде педагога»

Приглашаем на виртуальную экскурсию по выставке

Профориентационный центр

Сенсорный информационный центр, раздаточный материал, визитки и буклеты о специальностях привлекали огромное количество обучающихся школ и их родителей. Особым интересом пользовался сенсорный информационный киоск, который был представлен в профцентре учебных заведений в единственном экземпляре. Посетители имели возможность познакомиться с историей колледжа, с правилами приема в колледж, посмотреть видеоролики о колледже, презентации с интересными событиями и достижениями.

Большое внимание привлекали специальности творческого направления: «Дизайн», «Педагогика  дополнительного  образования» и «Музыкальное образование». Составлен  большой список желающих учиться  на специальности  «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Радует, что многие учащиеся владеют информацией о колледже и специальностях.

Мастерские педагогических специальностей

Мастерская педагогических специальностей расположилась на 24 квадратных метрах. Студенты специальности «Дошкольное образование» подготовили  мастер-классы: «Тестопластика», где дети и взрослые лепили из соленого теста, скульптурной глины; в «Чудесной песочнице» можно было создать песочные композиции; «Кукольный театр» приглашал проявить артистические способности. Студенты специальности «Преподавание в начальных классах» подготовили профессиональные пробы по выполнению различных видов деятельности учителя: проверка грамотности и выставление оценок; обучение каллиграфии и решение логических задач по разным предметам начальной школы, электронные версии математических и лингвистических заданий. По специальности «Музыкальное образование» проводился  мастер-класс «Научим играть за 5 минут» на гитаре и синтезаторе. По специальности «Педагогика дополнительного образования» предлагалось выполнение различных техник: оригами, квиллинг, рисунки на ладошках, рисование портретов. Пользовались популярностью элементы боди-арт у студентов специальности «Дизайн».

Сказать, что педагогические мастерские пользовались успехом, это ничего не сказать. Подростки и родители непрерывно сменяли друг друга, чтоб попробовать свои силы в профессиональных пробах. Студенты и преподаватели сумели создать творческое настроение, мотивировали участников к поступлению в колледж на педагогические и гуманитарные специальности.

Школа робототехники

На площадке «Школа робототехники» посетителей знакомили с достижениями современной робототехники. Проводились мастeр-классы по сборке конструкторов Lego WeDo. В них участвовали ребята дошкольного и младшего школьного возраста вместе со своими родителями. Участники собирали модели из конструктора и программировали их на совершение движений. Это было очень интересно и  занимательно, дети были готовы собирать модели еще и еще. На мастер-классы даже образовалась очередь – так они были востребованы. Старшим ребятам тоже было чем заняться. На выставке действующих моделей роботов можно было ознакомиться с принципом действия звукового и инфракрасных датчиков, которые регулировали движение робота-скорпиона, робота-погрузчика и робота-спортсмена.

Ярмарка полезной продукции

Для ярмарки преподавателями и студентами было подготовлено более 500 наименований изделий. Представлены  следующие техники декоративно-прикладного искусства: батик, витраж, декоративный рисунок, филигрань, ткань, валяние из шерсти и живописный войлок. Кроме того были изготовлены сувениры с символикой WorldSkills. Студенты несмотря на ненастную погоду увлеченно демонстрировали продукцию и делились технологией изготовления изделий.

Дефиле  «Современные тенденции в одежде педагога»

Интересно были представлены коллекции костюмов для использования современными педагогами школ и дошкольных образовательных организаций. С большим артистизмом были продемонстрированы и деловые костюмы,  и вечерние платья для приемов, и  костюмы из национальной коллекции: русский и татарский народные костюмы.

Заразительно, эмоционально, креативно - единой  сплоченной командой предстал  коллектив педагогического колледжа на «Параде профессий»!


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер