Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

18.04.2016 09:42



ПИСАТЬ ГРАМОТНО – ЭТО МОДНО!




16  апреля в Хабаровске состоялся "Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Задачи проекта:

  • привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
  • дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
  • повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
  • повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Ежегодная образовательная акция   охватила в этом году 19 часов поясов.  При этом писали его и в море - на известном барке "Крузенштерн", и в воздухе - в самолете Новосибирск-Москва и даже карельские дайверы подо льдом озера.

Авторами тестов тотальных диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин.

В этом году  текст  Тотального диктанта создал  писатель Андрей Усачёв, российский поэт, драматург и сценарист.

Андрей Усачев рассказал, что специально для проекта его тексты пришлось усложнить: «Спасибо экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится» http://philologist.livejournal.com/8332647.html

Специально из-за разницы во времени были подготовлены три отрывка одного текста "Этот древний-древний-древний мир!", в которых говорится о древних цивилизациях, Греции, шумерах, об Атлантиде, античном театре, письменности и об Олимпийских играх.

Жителям Хабаровска досталась часть диктанта, посвящённая созданию театра в Древней Греции. Одна из особенностей текста - сложные случаи расстановки знаков препинания, которые можно трактовать двояко. Это отметили как участники акции, которые в обычной жизни преподают русский язык, так и "диктаторы", среди которых в этом году была министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

"В этом году диктант сложнее с точки зрения пунктуации. Я сама несколько раз сомневалась, какой знак поставить. И, конечно, в сравнении с прошлогодним опытом, где я была участницей акции, в этом году стать чтецом было сложнее. Если год назад я при написании диктанта отвечала сама за себя, то сегодня моей задачей было не ошибиться при выборе интонации, чтобы не дать возможности участникам "Тотального диктанта" поставить неверный знак препинания", - прокомментировала министр http://www.vostokmedia.com/n282521.html

В 2016 году Тотальный диктант в Хабаровске написали около 1200 хабаровчан на шести площадках города.

Студенты Хабаровского педагогического колледжа специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование» с дружной командой   администрации и преподавателей колледжа не могли пропустить столь значимое событие в жизни города и страны: написали со всеми Тотальный диктант и теперь с нетерпением ждут своих результатов.

Результаты диктанта станут известны после 20 апреля на сайте «Тотального диктанта»http://totaldict.ru/cities/Khabarovsk/

 Заведующий лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер